В день праздника Светлого Христова Воскресения Преосвященный Мефодий совершил Пасхальную великую вечерню и наградил богослужебно-иерархическими наградами клириков епархии

14.04.2015

12 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Преосвященный Мефодий совершил Пасхальную великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужило духовенство Каменской епархии.

Перед совершением входа указом епископа Каменского и Алапаевского Мефодия за усердное служение Церкви Божией ряд клириков епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

права ношения палицы:

протоиерей Александр Дубасов — настоятель Прихода во имя свв. мчч. Флора и Лавра, с. Косулино (Белоярское благочиние)

возведения в сан протоиерея:

иерей Николай Трушников — настоятель Прихода во имя святой Троицы, пос. Красногвардейский (Артемовское благочиние)

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия:

права ношения наперсного креста:

иерей Николай Голубцов — настоятель Прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с. Рудянское (Сухоложское благочиние)

иерей Александр Стерхов — настоятель Прихода во имя святой Троицы, с. Курьи (Сухоложское благочиние)права ношения камилавки:

иерей Сергий Шевелев — настоятель Прихода во имя свт. Николая Чудотворца, с. Мезенское (Асбестовско-Зареченское благочиние)

иерей Александр Костерин — настоятель Прихода во имя свт. Ионы, митр. Московского, с. Верхнее Дуброво (Асбестовско-Зареченское благочиние)

иерей Александр Бердников — клирик Свято-Николаевского монастыря (Тавдино-Туринское благочиние)права ношения набедренника:

иерей Алексей Сеченых — настоятель Прихода во имя вмч. Варвары, п. Уральский (Белоярское благочиние)иерей Дмитрий Мацаров — настоятель Прихода в честь Рождества Иоанна предтечи, с. Четкарино (Камышловско-Пышминское благочиние)

права ношения двойного ораря:

диакон Геннадий Крутиков — клирик Прихода во имя Всемилостивого Спаса, г. Туринск (Тавдино-Туринское благочиние).

По окончании Пасхальной вечерни Преосвященный Мефодий поздравил духовенство и паству с Пасхой Христовой:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех поздравляю с праздником, с днем святой Пасхи! Праздник начался, он будет длиться целую седмицу, и в течение еще многих дней до отдания святой Пасхи и праздника Вознесения. Замечательно, что мы в этот день собираемся вместе. Было бы еще более значимо, если бы все духовенство епархии собралось в этот день совместно поделиться радостью, хотя после ночной службы и дороги многие утомлены, но, тем не менее, я надеюсь, что это хорошая, спокойная, мирная усталость.Мы просили прощения друг у друга перед началом Великого поста, перед тем, как нам начать подвизаться пред Богом и получить Его милость. Теперь, в день Пасхи даже без особого напоминания и просьбы мы должны изгнать из сердца всякую злобу, как говорится «простим всем и вся Воскресением Христовым», потому что этот праздник открывает для нас райские двери. В день всеобщего Воскресения все мы надеемся войти в Царство Небесное. Единственное, что может нас задержать в вратах Царства Небесного, это если мы не простим ближнему, не примиримся. Поэтому хотя бы никто у нас не просил прощения, никто нам не напоминал о наших обидах, мы должны изгнать из сердца всякую обиду, злобу, злопамятство и начать наши отношения с людьми с чистого листа, как будто ничего плохого до этого между нами не было; начать вновь строить добрые христианские отношения. Еще раз всех поздравляю с праздником святой Пасхи! Христос воскресе!»

Затем владыка Мефодий принял традиционные пасхальные поздравления от духовенства Каменской епархии.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.