Владыка Мефодий поздравил ребят из школы-интерната № 27 Каменска-Уральского со светлым праздником Пасхи

16.04.2015

Каменская епархия подарила детям настольные игры и мягкие игрушки, а также десять 4-килограммовых коробок сухих завтраков «Любятово». Школьники вручили священнослужителям пасхальные сувениры, сделанные своими руками.

«Христос воскресе!» — приветствовал школьников епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. «Воистину воскресе!» — отвечали хором более 200 ребят. Всего в школе-интернате учится три сотни детей.

Владыка Мефодий рассказал ребятам о празднике Пасхи, его смысле и традициях. И пожелал детям быть не только умными и благоразумными, но и добрыми.

— Бог очень хочет, чтобы мы были, в первую очередь, добрыми людьми. Тогда после своей земной жизни мы попадем в Царствие небесное и будем там вечно жить и радоваться…

Ребята внимательно слушали и охотно отвечали на вопросы. «Скажите, кто знает хотя бы одну молитву?» Поднялось 10-15 рук. «А кто не знает ни одной молитвы?» Руки подняло подавляющее большинство. «А кто был в храме?» Руки подняли, кажется, все…

На стене в зале — икона Пресвятой Богородицы. Это подарок настоятеля храма во имя Архистратига Михаила (в микрорайоне «Южный») иерея Вячеслава Тройнина. В этом учебном заведении священник нередкий гость. Помогают школе и прихожане. Об этом рассказал директор школы-интерната № 27 Евгений Николаевич Ченцов.

С интересом слушали школьники Пасхальные песнопения, исполненные группой певчих. В их исполнении прозвучала и добрая трогательная песня «Все мы пришли в этот мир за любовью». В ответ группа школьников прочитала стихотворение русского поэта 19 века Ивана Никитина «Русь».

— Вы, ребята, нас очень порадовали. Прочитали вдумчиво, от всей души, — отметила руководитель социального отдела епархии Людмила Александровна Галахова. — В праздник Пасхи как раз и принято радовать друг друга — подарками, вниманием, заботой…

Владыка Мефодий вручил ребятам подарки. Игры и игрушки для школы-интерната были собраны в ходе акции «Пасхальная радость» семьями из… Екатеринбурга. В социальный отдел Каменской епархии неожиданно позвонила мама екатеринбургского школьника и предложила помощь родителей своего класса. Собранные подарки передала в нашу епархию. Ну, а сухие завтраки Каменская епархия получила в Екатеринбургской митрополии в качестве благотворительной помощи от компании «Любятово». «Закончатся кукурузные хлопья — еще привезем», — улыбнулся епископ Мефодий.

— Пусть сохранит Господь Бог всех вас Своею благодатью и человеколюбием, — сказал на прощание с ребятами и педагогами владыка Мефодий.

Наталья Лисовая

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.