Преосвященный Мефодий: «Прибытие в Каменск-Уральский десницы Георгия Победоносца — это возможность пообщаться с Богом»

24.06.2015

Великую святыню христианского мира сегодня торжественно встретили на городской площади более трех тысяч человек — духовенство Каменской епархии, руководство города, военные, казаки, кадеты и другой православный народ.

Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца в Каменск-Уральский из Екатеринбурга сопроводили шесть монахов афонского монастыря Ксенофонт. Напротив храма Александра Невского в честь прибытия святыни был совершен молебен.

Великим событием для Каменска-Уральского назвал прибытие мощей великомученика Георгия Победоносца глава города Михаил Астахов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что Каменск получил такое благословение неспроста: в 18-19 веках здесь отливали пушки для русской армии, а в годы Великой Отечественной войны около 60 тысяч каменцев положили свои жизни на алтарь Победы. «Каждый, кто прикоснется святых мощей, получит очищение своей души. Мысли станут чище, а сердце добрее», — добавил глава города.

— Сегодня наш город посетил один из самых славных и близких Богу вельмож Царствия Небесного — святой великомученик и Победоносец Георгий, — сказал в своем приветственном слове епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Встречая такого высокого гостя, мы должны понимать, что сегодня он здесь, вместе с нами.

Владыка объяснил, почему Православная Церковь поклоняется святым мощам. В теле святого человека, вселившего в себя самого Бога и отошедшего от этого мира, находится сила Божия, живет благодать Божия, живет Бог.

— Святой мученик — это мост, соединяющий землю и небо, — отметил Владыка. — Потому мы сегодня имеем возможность через посредство великомученика Георгия напрямую пообщаться с Богом.

Владыка Мефодий добавил: «То, что у святых мощей нас слушает Господь Бог, не означает, что он исполнит всякую нашу просьбу. Но, по крайней мере, нет ни одной просьбы, которая не останется неуслышанной…»

Каменцев поприветствовал и заместитель игумена монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф. Общаясь через переводчика, он отметил:

— По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон мы уже два месяца сопровождаем мощи Георгия Победоносца по России. Мы приехали в ваш город, чтобы святой Георгий благословил вас всех… Мы приглашаем вас прийти и поклониться перед мощами святого Георгия и попросить то, что есть у вас в душе, чтобы он вам помог…

Позже, отвечая на вопрос каменских журналистов, иеромонах Иосиф добавил:

— Святая Россия очень чтит святого Георгия: он у вас изображен на гербах. Поэтому вы должны верить, что если находитесь на хорошем пути, близко к Богу и Богородице, тогда все святые будут вместе с вами…

…Под звуки военного духового оркестра в Старый Каменск двинулся Крестный ход: священники, сотрудники МЧС, представители ветеранских организаций, казаки, военнослужащие аэродрома «Травянский», школьники и даже младенцы на руках у мам и пап… Ковчег с мощами Георгия Победоносца поочередно несли епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и глава города Михаил Астахов. У Свято-Троицкого собора крестоходцев радостно встретили многочисленные прихожане.

Божественную литургию возглавил преосвященный Мефодий. Также была отслужена заупокойная молитва по воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. В ходе проповеди архипастырь рассказал о жизни и мученическом подвиге святого Георгия, о его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне и напомнил о том, что сегодня святой спустился с небес и пребывает здесь вместе с нами.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий горячо поблагодарил монахов монастыря Ксенофонт за молитвенный подвиг и длительное путешествие по Росии с великой святыней и объявил о награждении игумена монастыря архимандрита Алексия медалью святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Иеромонах Иосиф в своем ответном слове пригласил владыку Мефодия посетить святую гору Афон.

…Желающих приложиться к мощам святого Георгия было очень много. Несмотря на жару и долгое ожидание, настроение у всех было добрым и радостным. Люди молились и общались. Оказалось, что многие пришли поклониться великомученику, проделав долгий путь. Были паломники из Шадринска, Талицы, Артемовского, Тугулыма… Группа из 28 человек прибыла из Омска.

«Помолюсь святому Георгию о здоровье…», «Чтобы у близких людей все было хорошо…», «Чтобы сыновья наши в армии спокойно служили…», «Чтобы не было войны…» Такие были ответы на вопрос корреспондента пресс-службы Каменской епархии.

Поклонившись великомученику, многие расходились не сразу: работала полевая кухня, и волонтеры прихода угощали всех гречневой кашей…

Многие не смогли поклониться святому Георгию утром или днем, так как были заняты на работе. Но прийти в храм можно вечером и даже ночью. Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца пробудет в Каменске до 5 часов утра. После этого святыня отправится в поселок Мариинск Свердловской области — в храм во имя Георгия Победоносца. И далее вернется на святую гору Афон.

Наталья Лисовая

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.