Рождество Христово глазами детей

11.01.2019

8 января в рамках реализации гранта «Доброта сердец» в кафе «Домашнее» состоялся рождественский праздник для многодетных семей. Праздник был организован социальным отделом Каменской епархии в сотворчестве с воспитанниками воскресной школы храма во имя Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил небесных г. Каменска-Уральского.

Прославить Рождение Христа Спасителя и порадоваться талантам юных артистов пришли многодетные мамы с детьми.

Начался праздник с поздравления руководителя социального отдела Каменской епархии – иерея Олега Федорова. Затем теплые слова и пожелания подарила всем Любовь Бурко – руководитель гуманитарного центра «Забота».

И вот все дружно пропели тропарь Рождеству, и праздник начался…

Вела программу замечательная елка — Елена Шарипова.

Артисты волновались, несмотря на то, что это уже был второй их концерт за этот день.

Удивительно, но все дети, принимавшие участие в спектакле и концерте, воспитываются в многодетных семьях. Хватает мамам и папам сил воспитывать детей не только в рамках общешкольной программы, но и развивать их творческие способности, прививать детям любовь к православию, учить их христианским добродетелям.

В спектакле Иосиф Обручник и Дева Мария искали приют в Вифлееме, пастухи и волхвы прославляли Младенца Христа и подносили дары, ангелы исполняли заветные желания людей и возносили Богу благодарности. Участники спектакля – дети из многодетных семей Кропанцевых, Падериных, Ефимовых, Прокиных, Козловых.

Проскуряковы Матвей, Елизавета и София исполнили чудесные песни о Рождестве, любви и вере.

Дьячковы Екатерина и Дмитрий показали всем истинную доброту и бескорыстность служения людям ангелов небесных.

Попов Михаил и Петункин Володя прочли замечательные рождественские стихи.

Кленова Вика, Бердова Катя и Мардюженко Ксения станцевали танец «Ангелы добра».

Никого не оставила равнодушным игра на скрипке Насти Байковой.

По завершению концертной программы кафе оживилось. Кто же это пришел с большим мешком подарков и золоченым посохом? На Деда Мороза похож лишь отчасти. Да это же настоящий Санта-Клаус! Тот, чьим прототипом стал когда-то Святитель Николай Чудотворец. Вот он и пришел поздравить детишек и их родителей с Рождением Спасителя.

Детвора радостно и возбужденно встретила Санту. Получив подарки, все собрались для коллективного фото на память об этом удивительном дне.

Вот такой веселый, добрый, призывающий к добру и милосердию праздник получился в кафе «Домашнее».

Юлия Хруцкая

Фото автора

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.