«Осенины» в Тавде: игры, загадки, конкурсы

09.09.2016

В сентябре духовно-просветительский центр «Древо познания» Свято-Николаевского прихода г. Тавды по традиции проводит для дошкольников и учащихся начальных классов «Осенины». Это праздник прощания с летом и встречи с осенью.

8 сентября первыми участниками народного праздника стали учащиеся специальной коррекционной школы. Их тепло встретила руководитель музея русского быта Надежда Чепелкина. Она постаралась провести мероприятие так, чтобы дети как можно больше узнали об основном занятии русских крестьян – земледелии. В ходе праздника ребята познакомились в разными видах полевых работ, осенними изменениями в природе, а также с некоторыми православными традициями и особенностями русского быта.

«Пусты поля, мокнет земля. Дождь поливает. Когда это бывает?» — с этой загадки начала общение с ребятами Надежда Алексеевна. «Конечно, осенью!» — были единодушны юные участники. Мальчишки и девчонки охотно перечисляли, какие изменения происходят в природе в это время года, и рассказывали, когда люди начинают копать картошку и убирать овощи с грядок.

— Русский народ был глубоко верующим народом и всегда благодарил Господа за урожай, за щедрые дары, — подвела итог ведущая. Она сообщила ребятам, что церковный год на Руси начинался с новолетия – 14 сентября.

Поведав о народной традиции проведения Осенин, Надежда Алексеевна провела для юных гостей увлекательную конкурсную программу. Поделившись на команды, дети охотно соревновались, кто быстрее соберет картофель, сумеет попасть луком в лукошко, угадает на ощупь, какие овощи спрятались в корзине. С удовольствием играли ребята и в старинную русскую игру «Вершки и корешки». В процессе игр они знакомились с домашней утварью: чугунком, ухватом, плетеными корзинами и другими экспонатами музея русского быта.

В конце праздника ребят ждало актуальное состязание: кто быстрее соберет в школу портфель. Кроме того, дети узнали, с какими портфелями ходили школьники в 20 веке.

Завершился праздник сладким угощением для всех участников.

Надежда Алексеева