Возрождение традиции крестных ходов

28.09.2016

В храме Введения Пресвятой Богородицы в Бутке на праздник Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня возродили традицию крестных ходов, которые не совершались здесь около 10 лет.

После праздничной Литургии молодой настоятель храма иерей Кирилл Цепелев вместе с прихожанами прошли крестных ходом по родному селу, окропляя его святой водой и освящая молитвой.

Солнечная по-летнему теплая погода благоприятствовала крестоходцам. С пением и молитвой крестный ход прошел из одного конца села в другой, призывая милость Божию на Бутку и ее жителей.

Завершился крестный ход чтением Евангелия и осенением крестом села со всех четырех сторон.

После хода прихожане поделились своими впечатлениями:

Тамара Захаровна: «Очень понравилось, я очень благодарна за этот крестный ход, для меня он стал своеобразным испытанием, буду долго помнить об этом событии в моей жизни»

Галина Фаридовна: «Незадолго до крестного меня мучили разные вопросы: смогу ли я, хватит ли у меня сил? – а уже после крестного хода все вопросы отпали сами по себе, потому что ощущаю большой прилив сил и энергии, чувство радости, свободы, свежести, бодрости души и тела. Спаси Господи нашего батюшку за то, что сводил нас этим крестным ходом!»

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.