Храм в микрорайоне Южном Каменска-Уральского: зайди на сайт — помоги построить

10.11.2016

5,5 миллиона рублей необходимо собрать в самое ближайшее время длястроительства храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в самомгустонаселенноммикрорайоне Каменска-Уральского. Пожертвовать на православную стройку стало намного проще: на сайте фонда «Каменск Православный» появилась возможность перечислить мгновенный благотворительный платеж с банковской карты.

На днях состоялось заседание рабочей группы благотворительного фонда «Каменск Православный» с участием главы города. О ходе строительства храма Иоанна Богослова в микрорайоне Южном доложил гендиректор подрядной организации ООО «Стройавтоматика» Геннадий Мордвинкин. Главный вопрос на повестке дня: консервировать ли начатое строительство до весны либо срочно изыскивать средства и выполнять намеченные работы. Цена вопроса — 5,5 миллионов рублей. Их недостает, чтобы уложить в основание храма на уже вбитые сваи монолитную плиту-ростверк. Есть четкая смета на материалы и работы: арматура, бетон, оплата строителям…

— Если мы пойдем по пути консервации, то впадем в уныние, опустим руки, — высказал мнение один из учредителей православного фонда предприниматель Михаил Коваль. — Думаю, нужно напрягаться, искать деньги и строить.

В качестве вдохновляющего примера другой учредитель фонда митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов напомнил о «чуде» в поселке Новый Быт: стараниями монаха Силуана здесь практически за год на частные пожертвования был воздвигнут небольшой деревянный храм. Конечно, он не чета будущему храму на тысячу молящихся, но ведь и бедный поселок не чета Каменску.

— Стройку откладывать — смысла нет, — подытожил глава города Алексей Шмыков. Он отметил большую значимость возводимого храма для густонаселенного микрорайона. Имеющаяся церковь Архистратига Михаила не вмещает всех желающих участвовать в богослужении.

Собирать средства на строительство решено всеми возможными путями. Это и просительные беседы с предпринимателями и руководством промышленных предприятий, и продажа «именных кирпичей» по тысяче рублей (на строительство храма Иоанна Богослова их реализовано пока 300, на возведение деревянной церкви Архангела Михаила в свое время — 1000).

Поддержать православную стройку теперь стало совсем просто. На сайте фонда «Каменск Православный» (kamenskorthodox.ru) появилась возможность перечислить мгновенный благотворительный платеж с банковской карты. Это занимает 1-2 минуты. Нажимаете «Помочь» — вводите имя, электронный адрес и сумму, кликаете на «согласен с условиями сбора пожертвований», вводите номер банковской карты, имя владельца и код, который тут же приходит на ваш телефон. А в ближайшее время также будет доступен и сервис СМС-пожертвований.

Большую помощь в приобретении стройматериалов оказали управляющий директор проекта «Прокатный комплекс» ОАО «КУМЗ» Алексей Филиппов (60 тонн арматуры) и ОАО «КУМЗ» (15 тонн). Более 100 тысяч рублей перечислила фирма Михаила Коваля. Суммой в полмиллиона рублей помог предприниматель и депутат Государственной Думы Лев Ковпак. Каменцы надеются, что народный избранник и в дальнейшем будет опекать важную православную стройку.

Но не менее ценны для строительства храма и скромные пожертвования простых горожан. Ведь храмы на Руси строились всем миром.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.