В Свято-Троицком архиерейском подворье (г. Алапаевск) скоро появится резной иконостас

13.12.2016

С 1702 года ведет свою историю кафедральный собор в Алапаевске. Вначале это был храм преподобного Алексея человека Божия, но к 1771 году возникла необходимость расширять церковь, т.к. она не могла вместить всех молящихся. Так к 1816 году она приросла двумя приделами – во имя Святой Троицы (центральный) и во имя Архангела Михаила (северный). И в 1912 году Алексеевскую церковь начинают именовать Свято-Троицким собором.

После многих лет запустения в советское время храм был возвращен Русской Православной Церкви. С конца 90-х годов ХХ столетия началось его восстановление. Полноценно функционирует пока только центральный придел. Собору активно помогает резчик по дереву Роман Медведев. Он уроженец Алапаевска, поэтому душой болеет за родной храм.

Свято-Троицкий собор сегодня украшают два его роскошных киота для особо почитаемых старинных икон – Святой Троицы и Николая Чудотворца. Также мастер изготовил прекрасный мощевик – в нем хранятся основные святыни храма.

Сейчас идет целевой сбор денег на иконостас для Алексеевского придела – Роман Медведев уже начал работу. Он планирует к Пасхе поставить первый ярус резного иконостаса. Сроки исполнения будут зависеть не только от мастера деревянных дел, но и от строителей-плиточников, которые покроют пол в этом приделе. Роману хочется все сделать красиво, добротно и надежно. На века!

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.