Первую гуманитарную помощь в центре «Забота» получили жители Каменска-Уральского

28.12.2016

Спасибо добрым людям! Так говорили все посетители центра гуманитарной помощи, который открылся накануне Нового года в Каменске-Уральском. Он называется «Забота» и располагается в центре города, по адресу: Титова, 8.

В преддверии Дня защиты детей по благословению Патриарха Кирилла прошел общецерковный сбор денег на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации и стоящих перед выбором: сохранить беременность или совершить аборт. Основной целью общецерковного сбора стала профилактика абортов и социального сиротства путем оказания помощи женщинам через развитие сети церковных гуманитарных центров.

По всей России собрано 39 млн руб. Это стало возможным благодаря добрым сердцам сотен милостивых прихожан. Средства распределены в рамках открытого конкурса Синодального отдела по благотворительности Московской Патриархии. На эти деньги создано 48 новых центров гуманитарной помощи и дооборудовано 10 действующих.

По благословению епископа Мефодия Каменская епархия приняла участие в конкурсе и выиграла грант – 500 тыс. руб. – для создания каменского центра «Забота». Город выделил помещение, здесь уже проведен ремонт, сейчас закупается оборудование: стеллажи, столы, шкафы, вешала, корзины для обуви, ноутбук.

– Планируется выдавать 20 наборов гуманитарной помощи в месяц в течение года, – сказала руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова. – Когда деньги гранта закончатся, будут заключаться договоры с магазинами, чтобы организовать местных благотворителей-предпринимателей. С управлением социальной политики по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району также будет заключено соглашение о взаимодействии, так как центр «Забота» рассчитан не только на прихожан храмов. Он призван поддержать всех беременных женщин и родителей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Получать помощь они будут один раз в три месяца. География не ограничится городом и Каменским районом, она будет расширена за счет передвижных пунктов гуманитарной помощи в Белоярском, Сухоложском, Богдановичском районах. Возможно, позднее охватим и другие благочиния нашей епархии – это позволяют сделать условия грантового конкурса. Также на Титова, 8 в дальнейшем мы будем принимать и выдавать вещевую помощь. Народ в нашем городе удивительный, очень отзывчивый. Сейчас в ходе Рождественской акции несут подарки, одежду, обувь.

27 декабря продуктовые и санитарно-гигиенические наборы из рук Деда Мороза получили первые 19 человек. Они от души благодарили организаторов центра и всех добрых людей России, которые поделились с ними своим теплом.

Марина Алексеева: Моя дочка Олеся Басаргина одна воспитывает двух ребятишек. Дети больные, а недавно сама Олеся перенесла две операции. Ей очень тяжело в данный момент. Спаси, Господи, всех неравнодушных людей, кто помогает нам. Мы прихожане церкви в д. Волково. Отец Алексей – душа-человек, всегда поможет, подскажет нам.

Ольга Саенко: Нашей многодетной семье беженцев с Украины такая помощь просто необходима. Хотя мы с мужем работаем, но зарплаты небольшие, еще отдаем за съемную квартиру, на жизнь остается немного. Сажаем овощи в огороде, собираем грибы, ягоды в лесу, но все равно не хватает. Огромное спасибо всем, кто оказывает нам помощь. За три года, что мы находимся на Урале, встретили много открытых сердец. Без этого доброго участия многих людей нам было бы еще трудней.

Анна Ручка: У меня трое детей. Один из них больной. На протяжении трех лет, что я нахожусь в декрете, мне помогает «Красный крест» (ул. Ленина, 115). Выдают вещи, постельное белье, продукты, помогают купить лекарства. Я знаю таких же многодетных мам, которые одни воспитывают детей, и им приходится тяжело, порой нечего поставить на стол. Считаю создание такого центра при Каменской епархии очень-очень своевременным.

Расписание работы центра гуманитарной помощи «Забота»: вторник с 13 до 16 час., пятница с 10 до 13 час., суббота с 10 до 14 час. Руководитель центра Любовь Александровна Бурко приглашает волонтеров, которые могли бы помогать наладить регулярное дежурство.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.