Престольное торжество в кафедральном соборе

04.06.2017

4 июня, в День Святой Троицы, кафедральный собор Каменской епархии отпраздновал престольное торжество. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель Собора епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

С раннего утра начались праздничные богослужения: в 6 утра был отслужен водосвятный молебен и храм-именинник окроплен святой водой, в 06-40 началась ранняя Божественная литургия, а в 09-00 поздняя Литургия с вечерней и чтением коленопреклонных молитв. Главный каменский колокол густым басом каждый раз призывал верующих к молитве.

Надо сказать, что на обеих Литургиях было много молящихся. Жители города стремились провести этот день в храме, ведь день Святой Троицы – это еще и день рождения Церкви, и быть в числе празднующих это событие особое благословение Божие.

Прихожане с любовью украсили храм молодыми березками, тем самым символизируя торжество жизни.

После поздней Литургии и вечерни состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, а затем для всех присутствующих на площади у Собора был показан концерт, который подготовили воспитанники воскресной школы, архиерейский и молодежный хор, а также представители молодежного отдела епархии. И, конечно же, не обошлось без традиционной каши, приготовленной на полевой кухне.

Укрепившись духовно и подкрепившись телесно, верующие расходились по домам. Их лица святились радостью, ведь они сегодня побывали не просто на престольном торжестве, а еще и на дне рождения Церкви.

Пресс-служба Каменской епархии

фото: Владимир Григорьев

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.