На городском кладбище Каменска-Уральского впервые прошел крестный ход

04.06.2017

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, на городском (Ивановском) кладбище Каменска-Уральского впервые совершен крестный ход. Молитвенное шествие возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Крестный ход прошел по территории вдоль новых захоронений и закончился у центрального входа. Во время шествия священнослужители сделали четыре остановки для совершения заупокойных молитвословий. Люди, пришедшие в этот день на могилы усопших, подавали записки о упокоении и принимали участие в богослужении.

Епископ Мефодий выразил надежду, что этот первый крестный ход положит начало традиции посещения кладбища в дни Вселенского поминовения усопших и Радоницу.

— В церковной традиции две великие субботы – это суббота перед Неделей мясопустной, когда вспоминается Страшный суд и Троицкая родительская суббота, — отметил владыка Мефодий. – В Мясопустную Вселенскую субботу по понятным причинам мы как бы предваряем Страшный суд – последний экзамен для всего человечества. Сегодня, в Троицкую субботу, накануне дня Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа, Дня рождения Церкви мы вновь всех поминаем от века почивших. Поминаем и тех, кого мы не знаем, не своих ближайших родственников, а всех, чтобы и за них шла молитва. Поэтому в этот день, в день накануне рождения Церкви мы поминаем всех христиан, которые в этой земной жизни пошли в эту Церковь, крестились, пожили, благочестно скончались, надеясь вкусить жизнь вечную. Мы возвеличиваем это величайшее событие в истории – схождение Духа Святого и рождение Церкви, а те люди, которых мы поминаем плод этого схождения, и мы молимся о всех прежде усопших своих чадах, чтобы они были собраны в Небесном Царстве и сподобились вечной благодатной жизни.

По словам владыки Мефодия, сегодня к идущим крестным ходом присоединились и те, кто почил. И эти почившие незримо участвуют в строительстве и процветании города, как те, кто 9 мая шествуют в Бессмертном полку и являются участниками строительства Великой Руси.

Для ныне живущих и почивших на погосте будет построен храм во имя преподобного Далмата Исетского. Имя святого выбрано не случайно – именно монахи Далматовского монастыря первыми вступили на Каменскую землю, с них начался город Каменск-Уральский.

После крестного хода все участники шествия прошли к Поклонному кресту, установленному на месте строительства будущего храма, где был совершен молебен небесному покровителю города – преподобному Далмату Исетскому.

По окончании молебна Преосвященный Мефодий поблагодарил всех участников крестного хода и призвал принять активное участие в благом деле строительства храма на погосте: «По правде сказать, конечно, начиная это великое дело – строительство храма – мы в каком-то смысле совершаем такую благочестивую авантюру, потому что денег на строительство храма пока нет. С другой стороны, и у монахов, которые начинали этот город тоже денег не было, а город вырос.

Думаю, что здесь люди все правильно поймут, рабы Божии помолятся, а главный наш ходатай перед Богом за этот храм Далмат Исетский и будем ему молиться и по силе помогать в строительстве этого храма».

фото: Владимир Григорьев