Узнали о валдайских колокольчиках, поиграли в народные игры

26.06.2017

В летние каникулы духовно-просветительский центр «Древо познания», действующего приСвято-Николаевском приходе (г. Тавда), активно работает с детьми, отдыхающими в лагерях дневногопребывания.

Недавно сотрудники ДПЦ провели мастер-класс по народной кукле «Колокольчик» дляребят из летнего оздоровительного лагеря на базешколы №11.

Кукла «Колокольчик»- кукла добрых вестей и хорошего настроения. Эта куколка веселая изадорная, приносит в дом радость. А еще это отличный подарок. Родиной этой куклы является Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики.

Звон колокола в давние времена предупреждал об опасности или возвещал о благостных событиях. Переливы колокольчиков впереди путников говорили об их приезде. Сегодня без колокольчиков не обходятся свадебные торжества, а школьные годы каждого неразрывно связаны с переливами последнего звонка. Прославился Валдай не большими колоколами, а маленьким дужным изделием. Весело и звонко пел он под дугой русской конской тройки, вторя песне ямщика, и устанавливая ритм движения лошадей. Валдай стал первым центром по литью именно ямщицких колокольчиков, со своим уникальным звучанием.

Ребята получили уникальную возможность позвонить в настоящий валдайский колокольчик из фондов музея «Русского быта».

Также на днях сотрудники ДПЦ «Древо познания» провели занятие, посвященное народным играм,для ребят из городского лагеря при школе № 9.

Веселые подвижные игры – это детство. Когда возникли игры? Кто их придумал? Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного ответа. Эти игры, как песни и сказки, созданы народом. Они отлично закаляют тело и душу. Игры эти заставляют много двигаться и требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства. Участвовать в таких играх могут ребята самых разных возрастов – от дошкольников до старшеклассников. Правила их просты и понятны.

Сотрудник ДПЦ «Древо познания»поиграла с детьми в народные игры: «Как у дяди Нестора», «Селезень», «Золотые ворота», «Шапки», «Бой плечами », «Ручеёк».

Вера Аллагова, руководитель духовно-просветительского центра «Древо познания»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.