16 трудных подростков приняли крещение в Рефтинском водохранилище

21.07.2017

На днях 16 воспитанников Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа приняли Таинство Крещения. Это событие произошло 16 июля на базе «Ребячий хуторок» на берегу Рефтинского водохранилища. Окрестил ребят настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов).

16 июля 2017 года не только останется в памяти воспитанников Рефтинского СУВУ (специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихсяc девиантным поведением), но и будет вписано в историю прихода в честь иконы Божией Матери «Державная». О том, как проходило массовое крещение и что этому предшествовало, рассказывает помощник настоятеля по молодежному служению Елена Худова:

— Крещение состоялось на родной для ребят базе «Ребячий Хуторок»: там прекрасный ландшафт прибрежной зоны Рефтинского водохранилища и на берегу стоят домики для воспитанников. Особую торжественность добавила прекрасная солнечная погода.

Так уж устроил Господь Бог, что этого дня мы ждали и готовились к нему почти год. Массовое крещение в водах Рефтинского водохранилища было назначено еще на 20 июля прошлого года, но несмотря на проведенную подготовку было отложено по непонятным причинам: буквально за час от руководства училища поступило сообщение, что крещения не будет… Мы погоревали, но дело подготовки не оставили, и вот Господь возблагодарил нас – Таинство свершилось.

Утром настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» был отслужен молебен с акафистом пред иконой святителя Николая Чудотворца. По молитвам этого великого святого действительно совершаются многие чудеса, о чем свидетельствуют записи в тетрадочке, специально заведенной настоятелем и лежащей на полочке у иконы (каждый желающий может ознакомиться с этими записями).

В 11 часов утра настоятель с помощниками выехали в расположение оздоровительной базы «Ребячий Хуторок», где уже находилось 80 воспитанников вместе с педагогами: в этот день в училище проводилось еще и запланированное мероприятие светского характера. Таинство Крещения стало духовным сопровождением этого мероприятия и как нельзя лучше украсило его.

Чтение положенных молитв, отречение от Сатаны, освящение вод… И все это на фоне прекрасного солнечного дня! Слаженно звучали слова молитвы наберегу водоема, вторя молебну, совершенному поутру вхраме.

Воспитанники подощатому настилу пирса прошли к месту совершения погружения в воду. Ребята были спокойны, благожелательно улыбались, на лицах их была серьезность, а у кого-то даже читались внутреннее переживание и сосредоточенность.

По окончания Таинства иеромонах Павел (Пальгунов) поздравилновых братьев воХристе, вручил каждому свидетельство о крещении и иконку Ангела-Хранителя. Он сказал ребятам, что теперь они должны начать новую жизнь — наполненную добрыми делами, молитвой, усердным трудом наблаго Родины — Святой Руси. И добавил, что важно как можно раньше научиться жить позаповедям Господним.

После совершения Таинства наберегу водоема ребята играли в волейбол, пели песни, участвовали в розыгрышах. Был приготовлен шашлык и накрыты столы. Праздничного угощения отведали не только новокрещеные, но иостальные воспитанники с педагогами. Но это уже осталось как бы «за кадром», так как настоятель вместе со своими помощниками выехали в расположение храма для исполнения других послушаний.

Настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) благодарит педагогический коллектив во главе с директором Алексеем Николаевичем Хуторным: сотрудники Рефтинского СУВУ пекутся не только о телесном благополучии воспитанников, но и о их душах. В стенах учреждения имеется домовой храм, где в ближайшее время будет отслужен чин Обедницы и ребята, принявшие Крещение, причастятся Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.