Подписано соглашение между администрацией Асбеста и Каменской епархией

03.08.2017

На днях в администрации Асбеста подписано соглашение о сотрудничестве муниципалитета и Каменской епархии. Цель взаимодействия — возрождение духовности, укрепление нравственных устоев. В ходе подписания документа шла речь и о переименовании микрорайона «101 квартал», где строится храм.

В церемонии подписании соглашения участвовали глава города Асбеста Наталья Робертовна Тихонова, глава Южного управленческого округа Михаил Семенович Астахов, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, благочинный Асбестовского церковного округа протоиерей Георгий Духанин.

— Самое главное — это наладить совместную работу по возрождению духовности и православия, — отметил Михаил Семенович Астахов. — Мы видим положительный опыт других регионов, где сильно развивается ислам как традиционная религия: на улицах Казани, например, не увидишь людей с бутылкой пива, сигаретой. Нам до этого пока далеко, но работать в этом направлении в тесном взаимодействии с Православной Церковью необходимо. Мы видим, как много доброго и полезного делают священнослужители…

— С подписанием соглашения взаимодействие муниципалитета и епархии переходит на системный уровень. Это открывает возможности для спокойной совместной работы в разных направлениях, — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В рамках Соглашения о сотрудничестве будет вестись работа по реализации программ в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, спорта и туризма.

В ходе подписания соглашения шла речь и о переименовании микрорайона в Асбесте, который носит казенное название «101 квартал». В этом поселке строится храм в честь Успения Божией Матери.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.