В Артемовском на строящийся храм водрузили купола и кресты

17.10.2018

11 октября епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил чин освящения надкупольных крестов для храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» (Артемовский), а 15 октября купола были установлены на вновь строящийся храм.

Напомним, 9 января 2016 года пожар уничтожил деревянный храм в честь Божией Матери «Умиление» в Артемовском. Жители города тяжело пережили духовную утрату и сразу же начали собирать средства на новый храм, заказывать проект, заготавливать стройматериалы. Через год, в апреле 2017 года епископ Мефодий вновь посетил Артемовский и совершил чин на основание храма во имя иконы Божией Матери «Умиление».

— Действительно, возведение церкви стало насущной необходимостью для многих артемовцев. Они объединили свои усилия и строили храм всем миром. Сейчас уже виден результат: новый храм стал выше и длиннее, построена отдельно стоящая колокольня с котельной, — рассказывает Алефтина Малыгина.

11 октября 2018 года, в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы,состоялось долгожданное событие. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил чин освящения надкупольных крестов. Владыке сослужили благочинный Артемовского церковного округа протоиерей Николай Трушников и настоятель храма иерей Андрей Малашенко.

— 15 октября купола и кресты за четыре часа были установлены бригадой кровельщиков под руководством инженера Василия Владимировича Малыгина, прихожанина храма. Это знаменательное для прихода событие прошло под покровом Царицы Небесной, а также при молитвенном предстательстве святой Елисаветы Феодоровны, свидетельствуют многие прихожане, — отметила Алефтина Малыгина.