Свидетельствовать людям о Христе

03.11.2018

28-31 октября в Москве проходил VIII международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

Здесь собрались те, кто несет ответственность за связь Церкви с внешним миром: епархиальные пресс-секретари, редакторы газет, журналов, сайтов. На форум приехали 550 делегатов – представители 183 епархий со всего мира.

Вечером 28 октября состоялсяпоказфильма «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и встреча с автором, главным редактором ТК «Интер» Антоном Никитиным.

29 октября на церемонии официального открытия фестиваля председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил актуальность братского общения коллег информационного пула Церкви. Он выразил благодарность всем журналистам за их незаметное внешнему взгляду служение на благо Церкви.

Пресс-секретарь Патриарха иерей Александр Волков поделился своим видением основных тенденций и проблем православных СМИ. В частности, с развитием интернета современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов. Каждый сам себе режиссер. Но в телефоне заключается и «Кащеева смерть». Информационная открытость – это и оголенность человека. Все находятся в этом информационном круговороте. «Но у нас есть «малая закваска» – та, которая, по слову апостола Павла, квасит все тесто», – отметил иерей Александр Волков.

В панельной дискуссии «Миссия в социальных медиа» модераторы наиболее активных аккаунтов поделились своим опытом, доказав, что православный контент сегодня востребован. Священнослужитель-блогер Павел Островский рассказал о том, как он работает с аудиторией, о чувстве ответственности перед виртуальными прихожанами.

Телеведущая Наталья Москвитина (фонд «Женщины за жизнь») рассказала о том, как за два года работы в соцсетях удалось собрать более 3000 волонтеров по всей России, которые помогают кризисным беременным.

Аплодисменты коллег заслужил пресс-секретарь Пятигорской епархии, протоиерей Михаил Самохин – он щедро делился успешным опытом работы в соцсетях (8800 чел. подписчиков). Сегодня наклейки «Благословенный Кавказ» висят на 80% автомобилей региона, а проповеди архиерея переводятся на английский язык добровольцами в Индии.

Михаил Насонов (Архангельск) и Александр Карпенко (Киев) рассказали об опыте работы в конфликтных ситуациях. Основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов поделился тем, как с помощью журналистского опыта и активной работы в соцсетях он смог развить свой бизнес.

Большой интерес журналистов вызвал круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях», на котором обсуждали тему Украины и фильма «Матильда». Затем прошла встреча с известным публицистом и политологом А.В. Щипковым.

В режиме телемоста участники фестиваля пообщались с пресс-секретарем МИДа РФ Марией Захаровой. Она посоветовала православным журналистам выходить на масштабные рубежи, более активно продвигать свой позитивный контент, показывать красоту Православия, привлекать к этому талантливых людей и брать на вооружение хеш-теги оппонентов, чтобы обратить их в свою пользу.

Ключевым событием фестиваля была встреча журналистов с Патриархом. Он акцентировал внимание всех пишущих и снимающих о Церкви на том, чтобы их главной задачей в условиях ведущихся информационных войн является не победа над оппонентом, а христианское свидетельство.

«Вы должны нести в себе этот энергетический заряд, передавать людям свидетельство о Христе, о Церкви, о спасении, но не словами церковной проповеди, а присущими современной журналистике словами, мыслями и категориями», — сказал Патриарх Кирилл.

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа-площадок: редакций газет, телеканалов, IT-компаний.

День завершился встречей с гендиректором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым. Она оставила неизгладимое впечатление.

31 октябрясостоялась встречас секретарем по межправославным отношениям ОВЦС протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала «Фома» в Украине протодиаконом Александром Карпенко. Они ответили на многочисленные вопросы журналистов. Это позволило более глубоко раскрыть тему кризиса на Украине.

Многочисленные круглые столы, мастер-классы и презентации успешных информационных проектов вызвали большой отклик делегатов форума. Они позволили журналистам из регионов получить современные знания, «сверить часы» и вдохновиться новыми идеями.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.