Преосвященный Мефодий участвует в семинаре в г. Ревда

27.12.2018

С 24 по 28 декабря на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения (БФ «Ника», г. Ревда Свердловской области) проходит интерактивный семинар в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Владыка Мефодий — один из ведущих семинара.

Поделиться своим опытом приехали священнослужители и миряне: сотрудники реабилитационных структур фонда «Ника», православных приходов в селе Нейво-Шайтанском и в Екатеринбурге, где занимаются помощью наркозависимым.

Именно на день памяти святого Спиридона Тримифунтского, 25 декабря, пришлось открытие семинара. Литургию в храме Архистратига Михаила (г. Ревда) — в нижнем приделе, посвященном святителю Спиридону — возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании.

Владыке Мефодию сослужили настоятель храма Архистратига Михаила и духовный наставник Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения протоиерей Алексий Сысков, клирики Екатеринбургской и Каменской епархий.

В храме было многолюдно. Среди молящихся были сотрудники и воспитанники фонда «Ника». Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископ Мефодий обратился к собравшимся со словами проповеди. Он призвал учиться у Господа и отметил важность учения духовного:

«Все мы у Бога дети. Неразумные, своевольные, непокорные, обидчивые… И нам всем надо учиться у Господа. Есть учение светское, а есть духовное, когда наставляет Дух Святой. Святитель Спиридон был учеником Духа Святого… Он был не просто научен Духом Святым — он жил в Духе Святом. Поэтому его слова были силой и были убедительны. Он не доказывал — он показывал. Показывал Бога своей святостью, своими чудесами… Вот и нам надо учиться познавать Бога в Духе Святом.

Когда человек познает внешнюю науку — он читает книжки, слушает преподавателей, заучивает уроки. А когда хочет познавать Духа Святого — у него другой подход, единственно верный: исполнение заповедей Божиих. Если человек исполняет заповеди, то, хотя, может, он и не книжный человек, но Бог дает ему мудрость… Глубокую сердечную мудрость, которая переворачивает души людей, когда они с этим соприкасаются. Посмотреть на таких людей — великое утешение. Побыть с ними — событие. Услышать их — великая радость…»

Епископ Мефодий призвал на всех собравшихся святые молитвы покровителя храма святителя Спиридона Тримифунтского.

Как потом признавались участники семинара, Божественная литургия в день памяти святителя Спиридона стала центральным событием дня, дала чудесный духовный заряд на обучение.

К слову, во время трапезы (участники семинара и воспитанники центра обедали вместе) один из ребят читал житие святителя Спиридона Тримифунтского.

Вместе с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием семинар проводит специалист по церковной реабилитации наркозависимых клинический психолог Роман Прищенко.

Проект «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых» реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии. Данный проект получил грантПрезидента Российской Федерации на развитие гражданского обществапо грантовому направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

По материалам сайта www.protivnarko.ru


Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.