В Общецерковной аспирантуре начались двухнедельные курсы для новоизбранных архиереев

12.12.2011

С 12 по 23 декабря 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводятся краткосрочные курсы, слушателем на которые был приглашен Преосвященный Серафим епископ Каменский и Алапаевский. Данные курсы повышения квалификации были подготовлены специально для архиереев Русской Православной Церкви, чье избрание состоялось в последние годы. Слушателями данной программы стали епископы из восемнадцати епархий.

В качестве основной темы нынешних курсов Предстоятель Русской Православной Церкви избрал церковно-государственные отношения, программа образовательного процесса была сформирована кафедрой управления и канонического права Общецерковной аспирантуры. Занятия начались 12 декабря с вводной лекции заведующего кафедрой, руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравца.

В качестве лекторов избраны руководители синодальных учреждений и правящие архиереи крупнейших епархий Русской Православной Церкви, министры и ведущие специалисты федеральных министерств и ведомств, а так же виднейшие представители ученого сообщества современной России.

Курсы позволят обрести новые знания, которые необходимы для успешного осуществления плодотворного сотрудничества между епархиями и государственными органами управления, поделиться позитивным опытом такого соработничества.

Пресс-служба Каменской епархии

Фотографии официального сайта ОВЦС РПЦ: http://mospat.ru/

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.