Освящен самый большой в мире крест – навершие для Севастопольского храма

15.05.2012

14 мая в г. Екатеринбурге Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил чин освящения креста-навершия для Севастопольского храма.

Это самый большой крест весом 23 тонны был изготовлен творческо-производственным объединением «Екатеринбургский художественный фонд» при активном участии Ямало-Ненецкого автономного округа и Свято-Николаевского храма. Крест-навершие будет установлен на Свято-Николаевский храм – памятник города Севастополя.

Свято-Николаевский храм был построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя во время Крымской войны. В 2012 году храму исполнится 155 лет. Свято-Николаевский храм – часть знаменитого Братского кладбища, история которого Крымской войной не завершилась. Аллеи продолжаются захоронениями 1941-1942 годов, братской могилой моряков затонувшего в 1955 г. в Севастопольской бухте линейного корабля «Новороссийск», могил моряков-подводников, погибших на атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск».

Решение по изготовлению нового креста-навершия взамен разрушившегося два года назад старого креста было принято после того, как к губернатору автономного Ямало-Ненецкого округа Дмитрию Кобылкину, обратились постоянные прихожане храма – моряки Большого десантного корабля «Ямал», курируемого автономным округом. Работы начались в августе 2011 года.

По словам Сергея Титлинова, Генерального директора Екатеринбургского художественного фонда, для изготовления креста было воссоздано легендарное производство больших каменных произведений, всегда характеризовавшее Урал как край «каменных дел мастеров». Считается, что этот крест самый большой в мире из установленных на куполе храма: высота креста-навершия 7,5 метров. Выполнен крест из серого гранита, объемные, рельефные части креста покрыты сусальным золотом. Вес всей конструкции 23,5 тонны.

Преосвященнейший Сергий так прокомментировал это событие: « Для нас, христиан, крест — это глубочайший духовный символ. Смысл, значение, креста изложен в песни канона: Крест – Хранитель всея Вселеныя, Крест – красота Церкви, Крест – Царей держава, Крест — Ангелов слава и демонов-язва, поэтому, с того момента, как Господь принял крестную смерть за наши грехи, тем самым победив смерть своим воскресением, крест становится символом жизни, жизни вечной и символом нашего христианского подвига. Именно поэтому как символом вечной жизни, победы добра над злом — крестом венчают Церкви».

В торжественном мероприятии отправки креста-навершия в Севастополь приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента в УрФО С.И. Сметанюк, глава Ямало-ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин,заместитель Председателя Правительства Свердловской области И.Э.Бондарев.

Планируется, что работы по установке креста — навершия храма будут завершены ко дню Военно-морского флота (29 июля) и 155 – летию Свято-Никольского храма.