Домовой храм СИЗО — 2 города Ирбита увенчался крестом

27.07.2012

23 июля Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освещения креста – навершия для домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца СИЗО – 2 города Ирбита.История тюремного замка своими корнями уходит в далекий 1841 год, именно в этот год в городе Ирбите закончилось строительство присутственных мест, казначейства и самого тюремного замка. Он был поставлен на месте первой деревянной церкви Ирбитской слободы. Любопытно, что в те времена содержали заключенных Ирбита в основном на подаяниях. При замке существовала книга, в которую заносились фамилии «подавателей» и их приношения: булки большие и малые, шаньги, калачи, кренделя, яйца, капуста, белье и др. К скудному пайку арестанта это было хорошей добавкой.Один из самых знаменитых осужденных Ирбитской тюрьмы – автор «Алых парусов» Александр Грин (Гриневский). В этом году, 16 августа, Ирбитский следственный изолятор (одно из старейших учреждений УИС Среднего Урала) отпразднует свое 171-летие.Крест – навершие для храма был изготовлен в мастерской города Ирбита частным предпринимателем Андреем Кузьминым.При освящении и установке креста присутствовали: глава муниципального образования г. Ирбит Геннадий Агафонов, начальник Управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Береснев, начальник СИЗО-2 майор внутренней службы Игорь Крошняков, настоятель храма святых Веры Надежды Любови и матери их Софии иерей Владимир Ананьев, который духовно окормляет сотрудников учреждении и лиц, содержащихся под стражей, сотрудники УИС и другие приглашенные лица.По установке креста, за территорией СИЗО – 2 был освящен и установлен поклонный крест в память о погибших людях, которые в силу обстоятельств, своей веры, своих убеждений стали мучениками и засвидетельствовали свои намерения, свои убеждения тем, что отдали свою жизнь. На месте, где сейчас стоит крест 11 апреля 1930 года был расстрелян священник Свято — Никольской церкви села Ницинского Алексей Петрович Кротенков (1878 г.р.), который решением Архиерейского Собора причислен к лику святых. Преосвященнейший Сергий отметил важность происходящего события, по его словам: «Крест, который мы поставили и освятили, будет свидетельствовать о выздоровлении общественного сознания и о том, что снова у нас востребованными, необходимыми и ценными являются истины веры, добра, света, вечной жизни. Это радостно. Потому, даже вспоминая о тех людях, которые пострадали и погибли, наши сердца исполняются этой тихой радости. Потому что ничто на Земле светлое, доброе, святое не пройдет бесследно. И все, кто так поступает, должны помнить, что память о них сохранится во веки веков и в роды родов».

Пресс — служба Каменской епархии