Епископ Мефодий совершил крещальную Литургию

26.11.2021

26 ноября 2021 года, в седмицу 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил крещальную Божественную литургию в нижнем пределе архиерейского подворья во имя Архангела Михаила г. Каменска-Уральского в честь прп. Сергия Радонежского.

Особый чин Крещальной литургии — очень торжественный. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии: протоиерей Максим Дударенко, ключарь подворья, митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, иерей Дмитрий Соболев, иерей Артемий Фоминых, диакон Владимир Балабанов.

После помазания елеем владыка Мефодий трижды погрузил младенца в купель со словами: «Крещается раба Божия Евдокия во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал ребенка освященным Миром.

После этого архипастырь и крестные с новокрещенной трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В конце богослужения владыка поздравил родителей младенца — диакона Владимира и матушку Татьяну с крещением их чада. В своем слове глава епархии отметил важность возрождения практики совершения крещальной Литургии, а также напомнил, что у крестных стоит задача ввести ребенка в церковную общину и быть его наставниками.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.