Престольный праздник в храме Сорока Севастийских мучеников в Камышлове

25.03.2022

В понедельник 21 марта храм Сорока Севастийских мучеников в Камышлове отметил свой Престольный праздник. Несмотря на будний день помолиться в один из самых любимых народных церковных праздников собрались верующие Камышлова, Обухово и Савино. Вместе с настоятелем храма Сорока Севастийских мучеников в Камышлове иерея Олега Трифанова в богослужении участвовали настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Сергей Прилипко, клирики собора иерей Артемий Фоминых и иерей Дмитрий Мацаров, настоятель храма Симеона Верхотурского в Обухово иерей Игорь Холманских и настоятель храма Параскевы Пятницы в Савино иерей Алексей Буньков. 

Празднование памяти Сорока Севастийских мучеников, исповедовавших Христа в 313 году во времена святого римского правителя Константина Великого, было отмечено особым событием милости Божией. У прихожан храма Сорока Севастийских мучеников существует традиция ходить крестным ходом на престольный праздник в храм Параскевы Пятницы в Савино. В этот раз решили идти крестным ходом на престольный праздник в храм Сорока Севастийских мучеников в Камышлове. Помолились и пошли. Путь продолжался два дня. Когда крестный ход уже шел по улицам города и скоро должен был подойти к храму, увидев шагающих с иконами, хоругвями и молитвенным пением людей, неожиданно к крестному ходу присоединился случайный прохожий. Бросился на дорогу и сказал: «А можно мне с вами?» Ему сказали: «Можно!» – и он пошел вместе с остальными. Когда в церковной ограде кто-то предложил сосчитать крестоходцев, вместе с примкнувшим к ним прохожим, их оказалось ровно сорок – по числу святых Севастийских мучеников. 

Как известно, в далёкой Севастии воинов-христиан заставляли принести жертву языческим богам, они отказались и мужественно терпели мучения. Только через несколько дней их поставили на лед озера, возле которого растопили баню, один из них не выдержал, и умер прямо на пороге бани. Под утро, когда один из охранников проснулся, и увидел сияющие нимбы Славы Божией над головами каждого из тридцати девяти воинов, он понял, почему их только 39, и пораженный воскликнул: «И я – христианин!» Сбросил одежду и встал рядом с остальными, приняв мученический венец. 

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.