Акция «Рождественский подарок» прошла в Каменске-Уральском

07.01.2014

7 января Каменск-Уральское отделение Красного Креста совместно с социальным отделом Каменской епархии традиционно провели акцию «Рождественский подарок». Радость о родившемся Богомладенце была принесена пациентам хосписа при пятой горбольнице, социально-патронажного отделения Красного Креста «Забота», православного приюта для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Издавна в дни Святок принято делиться радостью с родными и близкими, навещать больных и сирот, творить дела милосердия. Рождество Христово, то есть пришествие в мир Спасителя именуется праздником Божественной любви.

Подобные акции Красный Крест проводит с 1999 года. Благодаря руководителю Любовь Бурко в великие православные праздники – Рождество и Пасху — больные и бездомные согреваются душевным теплом неравнодушных людей. Со слезами на глазах эти немощные, измученные болезнями и страданиями люди принимают подарки и благословение священника. Они как могут выражают свою благодарность пришедшим к ним доброделателям. Любовь Александровна и иерей Алексей Новожилов стараются личным вниманием, сердечным словом подбодрить каждого, желают больным скорейшего выздоровления, а бездомным обрести крышу над головой. Каждый пациент хосписа, социально-патронажного отделения и приюта в этот день получили тепло, любовь и немного сладкого утешения.

— Соучастие и сопереживание – это есть две важные составляющие милосердия, — считает Любовь Бурко. – Оно очень важно для всех нас в первую очередь. Очень хочется отметить активность горожан в делах социального служения. Подарки для бездомных были собраны на средства Красного Креста и неравнодушных каменцев. Это говорит о том, что милосердие не иссякло. Я очень рада, что мы сегодня стали участниками такого важного события.

Такой праздник был бы невозможен без помощи благотворителей. На протяжении многих лет социальными партнерами Красного Креста являются ООО «ФКЦ» — гендиректор Владимир Михайлович Пархомчук, ООО Урал-Консалтинг – директор Ирина Геннадьевна Тарасенко и ИП «Корольков» — директор Сергей Анатольевич Корольков. Эти меценаты помогли приобрести сладости и фрукты для рождественских подарков.

Поздравления с Рождеством Христовым будут продолжаться до 19 января. Может быть, кто-то рядом с вами по соседству ждет вашего внимания и заботы, загляните на огонек и согрейте теплом рождественского света чью-то душу. Спешите делать добрые дела!