Алапаевцы молитвенно почтили небесных покровителей города

08.12.2013

7 декабря, в Алапаевске, в день памяти св. вмц. Екатерины Божественной литургией и крестным ходом верующие молитвенно почтили небесных покровителей города – Cв. вмц. Екатерину и св. блг. вел. кн. Александра Невского.

Около века назад на городской площади Алапаевска стоял великолепный Александро-Невский Собор. Горожане помнят и чтят своего святого, поэтому после Божественной литургии, совершенной в Екатерининском храме многочисленным крестным ходом прошли по улицам города к месту, где раньше стоял храм в честь святого великого князя Александра Невского.

На площади ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Алапаевска протоиерей Павел Сатышев в сослужении духовенства города совершил молебен святому, после чего поздравил всех присутствующих с днем небесных покровителей города. В память о событии верующим были розданы открытки с изображением храма св. Александра Невского.

Торжественные мероприятия продолжились в городском кинотеатре «Заря», где всем пришедшим была предложена концертная программа, подготовленная ДШИ под руководством С.Д. Стяжкина. В заключение концерта был показан фильм Александр Невский, снятый в 1938 г.

Городской праздник стал возможен благодаря усилиям священнослужителей города, братии мужского монастыря во имя Новомученников и Исповедников Российских и городской администрации. Организаторы праздничных мероприятий выражают огромную благодарность полицейским, поддерживавшим общественный порядок во время крестного хода.