Алапаевцы побывали в мире русской сказки

23.11.2013

Насладиться красотой звучания древнего инструмента, окунуться в мир русской сказки, услышать былины, баллады и казачьи песни, а также духовные канты в исполнении гусляра и сказителя Егора Стрельникова смогли жители Алапаевска и Алапаевского района.

Традиционно, по приглашению наместника монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских игумена Моисея, в конце ноября гусляр Егор Стрельников дал ряд концертов в уральской глубинке.

Егор привез сразу несколько инструментов, рассказал о каждом из них и дал возможность оценить красоту звучания каждого. Он исполнил духовные песнопения и былины Древней Руси, скоморошины, военно-патриотические песни. В ходе концертов рассказал гусляр и о сложном пути возрождения древних традиций. Оказывается, всего пару десятков лет назад традиция игры на гуслях могла быть безвозвратна утрачена. Сейчас интерес к гусельной музыке постепенно возрождается. Сам Егор Стрельников активно занимается обучением игре на гуслях, приезжает с мастер-классами и концертами в различные города России и Зарубежья.

В этом году гусляр прибыл в Алапаевск вместе со своей женой Анисией, вместе они порадовали алапаевцев пением и своей сказочной игрой на народном инструменте.

Каждый концерт оканчивался совместным пением гусляров и зрителей, для этого они очень успешно выучивали песни. Впечатления от выступления Егора и Анисии остались самые теплые и согрели сердца детей. Зрители очень просили приехать к ним еще раз, как можно скорее.

Александр Шанин