Прихожане храма Архистратига Михаила молитвенно почтили своего небесного покровителя

23.11.2013

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, праздничную Божественную литургию в храме Архистратига Михаила Каменска-Уральского соборно совершили секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев, благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, настоятель храма Архангела Михаила иерей Вячеслав Тройнин.

Перед началом богослужения храм посетил глава города Михаил Семенович Астахов с супругой. Мэр Каменска-Уральского поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником.

Это великий праздник для всей Православной Церкви, прославление Архистратига Божия Михаила и неисчислимого сонма Ангелов. Наш храм, год назад освящен в честь Архистратига Михаила – вождя и предводителя всего небесного ангельского воинства, верных и ревностных служителей Вседержителя и Творца Бога. Поставлен он над всеми девятью ангельскими чинами, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу (сатану) с другими падшими духами.

В своей проповеди протоиерей Николай Гвоздев призывал иметь крепкую веру в Бога, как Архангел Михаил и никогда не предавать Бога, совершая плохие дела. Настоятель нашего прихода иерей Вячеслав Тройнин от всего своего любящего сердца поздравил присутствующих с днем небесного покровителя и пожелал всем быть на страже своей души, неустанно совершать духовные подвиги и умножать любовь в наших сердцах к Богу и ближнему.

На празднике присутствовал один из меценатов храма Михаил Иванович Коваль. Он принимал огромное участие в строительстве так нужного в нашем микрорайоне храма. А сегодня в свой день Ангела, он благодарит Господа за помощь и помощников, и надеется, что с помощью Божией и всем миром мы построим рядом большой каменный храм.

Много было причастников, и души всех присутствующих согревала общая молитва, а глаза светились радостным огоньком надежды, веры и любви. Защита и покровительство такого сильного небесного покровителя вселяла уверенность в победе добра над злом, давала новые силы на борьбу со своими страстями.

Крестный ход продолжил праздник. Окропление святой водой в холодный, ветреный день призывало быть бодрыми и сильными. Стоя плечом к плечу, мы радовались единству в своей Православной вере.

После окончания Богослужения всех накормили кашей и угостили горячим чаем с пирогами. А казаки порадовали прихожан дружным пением.

Елена Шарипова