Андреевский храм коттеджного поселка Дубрава принял две великие святыни

14.12.2016

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, жители коттеджного поселка Дубрава отпраздновали престольное торжество. Андреевский храм занимает главное место не только на карте поселка, но и в жизни его обитателей.

По уже сложившийся доброй традиции, Божественную литургию в этот день в храме-имениннике возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Архипастырь привез в дар прихожанам храма бесценные подарки – частичку мощей святителя Николая Чудотворца и икону с мощевиком преподобного Макария Желтоводского, Унженского.

Владыка Мефодий в своем слове отметил, что в храм прибыли два великих святых – вселенский и русский. И сейчас, когда идет Рождественский пост, они будут иметь особое молитвенное попечение о прихожанах этого храма, поскольку и святитель Николай и преподобный Макарий известны своим постническим житием.

Епископ Мефодий выразил надежду, что те, кто не постился, сегодня задумаются и начнут соблюдать все установленные Церковью посты, включая и однодневные – среду и пятницу. В заключение архипастырь пожелал всем присутствующим помощи Божией в несении постнического подвига.

По заамвонной молитве было совершено славление святым.

Ктитор храма Олег Андреевич Гусев поблагодарил епископа Мефодия за столь бесценный дар, отметив, что храм сегодня даже светится по-особому.

Освящение закладного камня храма в честь апостола Андрея Первозванного состоялось 3 апреля 2011 года. Его совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В декабре 2012 года храм был освящен. Поражает своей красотой внутреннее убранство храма: воздушный фаянсовый иконостас и такие же в стиль иконостаса киоты для храмовых икон. Напомним, что в его создание вложили труды известные уральские мастера – иконописец Татьяна Водичева, которая расписала храм, мастер по художественной керамике Андрей Савицкий, изготовивший уникальный керамический иконостас, Константин Пастухов, мастер по художественной ковке, украсивший Царские врата. Роспись храма включает в себя 4 основных сюжета из жития святого Андрея Первозванного — призвание святого Андрея, его крещение, сооружение Креста на Киевскую Русь, распятие апостола Андрея.

*** ***

*** *** ***

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/O-q8zXY90YE» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>