Преосвященный Мефодий: «Православная Церковь должна развивать свою систему реабилитации зависимых»

16.12.2016

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий встретился с участниками семинара «Школа консультантов», который проходит в Каменске-Уральском.

Как мы уже сообщали, в пятидневном семинаре, который проводится на базе храма во имя Покрова Божией Матери, принимают участие 30 человек из10 епархий Русской Православной Церкви. Все они — священнослужители и миряне — подвизаются на ниве церковной помощи нарко- и алкозависимым.

15 декабря с участниками семинара встретился Преосвященный Мефодий. Он рассказал о создании Русской Православной Церковью единой системы помощи наркозависимым. Сегодня в России действует 75 православных реабилитационных центров, более 100 кабинетов первичного консультирования и ряд других церковных структур, занимающихся помощью зависимым. Важно выстроить их эффективное взаимодействие и создать полноценную систему помощи на территории России.

В этом поможет информационная система, созданная Координационным центром по противодействию наркомании с помощью IT-технологий. Сейчас к системе уже подключена часть организаций, занимающихся церковной помощью наркозависимым. Данный ресурс позволяет в режиме реального времени получать полную информацию о состоянии реабилитационного процесса в отдельных организациях и в целом по сети (например, о количестве свободных и занятых мест), автоматически подбирать наиболее оптимальный реабилитационный центр (по программе, длительности реабилитации, местонахождению и др.) для каждого конкретного человека, обратившегося в кабинет первичного приема, или центр ресоциализации для выпускников реабилитационных центров.

Владыка Мефодий ответил на вопросы участников, например, о том, как реабилитационный центр может присоединиться к церковной системе помощи, каким образом в информационной системе обеспечиваться анонимность личных данных.

— В данной системе не будет ни имени, ни фамилии человека — их заменит уникальный код, составленный на основе ряда персональных данных (включая, например, имя матери). Если человек обращается за помощью повторно, то код будет прежним и система сможет показать «историю» данного воспитанника, — объяснил епископ Мефодий.

Ответил руководитель Координационного центра и на вопросы об отношении к программе «12 шагов». Не умаляя ее эффективности, епископ Мефодий отметил, что данная программа не является православной и не адаптируется к православию:

— Церковь допускает участие своих прихожан, страдающих от зависимости, в группах, работающих по программе «12 шагов», но приоритетом мы должны сделать развитие своей православной системы реабилитации. У Русской Православной Церкви есть собственный успешный опыт реабилитации наркозависимых на основе органично ей присущих инструментов работы с людьми. В разных регионах России уже действуют полноценные православные группы поддержки, не практикующие программу «12 шагов».

Семинар «Школа консультантов» продлится до 16 декабря. Обучение проводится в рамках реализации программы «Подготовка и переподготовка кадров для сети церковных реабилитационных центров для наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017».