Архиерейские богослужения озвучат детские голоса

24.10.2017

Идея создания детского архиерейского хора витала в воздухе года два. И только сейчас при организации духовно-просветительского центра «Каменский» она обретает зримые черты.

Что может быть искреннее детских голосов? Кажется, ангелы поют устами детей… В наших приходах множество поющих ребятишек. Главное, их найти, собрать и научить.

За основу был взят положительный опыт организации хора под руководством матушки Светланы Герасимовой. В Свято-Троицком кафедральном соборе с детьми занимаются очень качественно и продуктивно. Об этом свидетельствуют отзывы зрителей на открытии выставок по итогам проведения конкурсов декоративно-прикладного искусства: многие спрашивали «где вы взяли таких детей?» Ответ прост: воспитали.

Дело в том, что матушка Светлана по образованию музыкальный педагог, да и талантом ее Господь не обидел, поэтому ей было поручено проводить прослушивание детей и набор в группу архиерейского хора. В конце сентября набрали 15 человек, сейчас прослушивание продолжается. Любой родитель может привести сюда своего ребенка – с 8 до 17 лет.

Дети будут учиться петь не только богослужебные песнопения, но и патриотические, гражданские, народные, детские. Заниматься они будут по адресу: Титова, 8 по понедельникам и средам в 18 час. Здесь достаточно много помещений. Помимо общих уроков планируются и индивидуальные, чтобы подтянуть по какой-то теме конкретного человека. И все это совершенно бесплатно.

В будущем детский архиерейский хор призван стать своеобразной визитной карточкой нашей епархии.