Прихожане Свято-Троицкого храма Ирбита поклонились мощам преподобномученицы Елисаветы

24.10.2017

22 октября во второй половине дня ковчег с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варварыприбыл в Свято-Троицкое архиерейское подворьеИрбита.Третий день идут люди поклониться великой святыне.

Прибытие святыни совпало с окончанием занятий вприходской воскресной школе. Учащиеся и родители приложились к святым мощам, купили цветы и поставили ихв вазы, приобрели иконы, освященное масло, памятные магнитики.

— Дети и взрослые восприняли это так, как будто Великая княгиня нанесла нам ответный визит, — отметилазавучвоскресной школы Любовь Владимировна Бессонова. -Ведь совсем недавно, 8 октября, накануне Дня обретения мощей святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, учащиеся с родителями ипедагогами (всего 46 человек)совершили паломническую поездку в Алапаевск. Посетили много памятных мест,но вот приложиться к мощам святых Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары не успели. Какова же была наша радостьтеперь, когдавеликая святая сама пришла к нам!

Утром 23 октября состоялся молебен с чтением акафиста преподобномученице Елисавете Феодоровне. По егоокончанию протоиерей Николай Решетников поблагодарил прихожан за совместную молитву, напомнил о жизненном пути немецкой принцессы и великой русской святой. Рассказало том, как она вышла замуж и всей душой полюбила Россию – свою новую родину, о том, как приняла православие и жила по евангельским заповедям… О том, как после рокового взрыва по кусочкам собрала останки своего любимого супруга, и как смогла простить убийцу… Какорганизовала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, как приняла кончину, до последней минуты поддерживая ближних и оказывая им посильную помощь… Святая Елисавета Феодоровна является белым ангелом России, заступницей за нас перед Господом. Её жизнь – образец служениялюдям.

Ковчег с мощами великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары будет находиться в Свято-Троицком храме г. Ирбита до 25 октября включительно. В эти днив10 часов утра будут служить молебен, в течение дня — читать акафист. Желающие могут поклониться святыне, внести свой посильныйвкладв восстановление Свято-Троицкого собораАлапаевска.