Артемовские школьники «познают истину»

29.04.2017

«Познай истину» — эта интерактивная историко-православная интеллектуальная игра для старшеклассников Артемовского городского округа стала уже традиционной. В апреле стартовали новые отборочные туры.

Проводит игру приход в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский в содружестве с управлением образования Артемовского городского округа и молодежным отделом Екатеринбургской митрополии. Несмотря на то, что вопросы игры и условия участия достаточно сложны, школьники и педагоги каждый год с нетерпением ждут ее, и, учитывая опыт прошлых лет, готовятся к вопросам из самых разных областей жизни – от религии до современного кинематографа и политики.

Всего в муниципалитете запланировано четыре отборочные игры, в которых примут участие 15 команд старшеклассников из 15 общеобразовательных учреждений. Команды-победительницы отборочных туров встретятся на финальной игре 4 мая в духовном центре храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». В жюри приглашены представители молодежного отдела Екатеринбургской митрополии.

Все четыре тура, состоявшиеся на последних неделях Великого Поста , были яркими и достаточно сильными. Ответы на сложные вопросы, требующие логического мышления, рассуждения, умения внимательно слушать соперника и доносить свою мысль до товарища, показали, что артемовские школьники интеллектуально всесторонне развиты, и позволили ребятам проявить лучшие качества своего характера.

Борьба за лидерство в каждом туре развернулась нешуточная: одни команды старались выбрать вопросы, имеющие самую высокую «цену», и не всегда справлялись с заданием; другие – брали вопросы с низкой «ценой», но при этом не только давали полный ответ, но и ловко дополняли ответы соперников на их вопросы, тем самым зарабатывая себе дополнительные очки.

Победителями первого тура стала команда школы № 19, второго – команда лицея № 21, третьего — школы № 14, четвертого — школы № 4. Совсем скоро ребята встретятся и защитят честь своих образовательных учреждений в финале игры. Пожелаем им удачи!

Александра Смышляева

Фото Алексея Потапова