«Белый ангел России»: о Великой княгине Елисавете Феодоровне, любви и доброте. В Каменске-Уральском продолжает работу III международная православная выставка-ярмарка

02.02.2015

Спектакль «Белый ангел России», посвященный 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой, в третий день православной выставки показали ее гостям ребята из творческой студии при приходе Иоанна Богослова, что в Каменске-Уральском.

Удивительно добрый и трогательный спектакль. Его действие начинается и заканчивается в современной российской семье, где бабушка (по совпадению тезка Елисаветы Федоровны) рассказывает внучке историю немецкой принцессы Эллы, ставшей великой русской княгиней.

Любовь к Богу и милосердие будущей русской княгине прививались с детства. Вот она с помощью жестов и бумаги учит говорить немого мальчика-художника, вот дарит цветы и куклу слепой девочке. «Мама говорит, что пока человек чувствует боль, он жив. Пока чувствует чужую боль, он человек», — объясняет со сцены маленькая Элла.

Вот она выходит замуж за великого князя Сергея Александровича и становится русской княгиней. Ее внешнему и внутреннему совершенству посвящают стихи.

Они звучат со сцены:«Пусть на земле ничто средь зол и скорби многойТвою не запятнает чистоту,И всякий, увидав тебя, прославит Бога,Создавшего такую красоту».

А вот Елисавета Федоровна после трагической гибели мужа на свои средства создает Марфо-Мариинскую обитель, где получают приют, лечение и духовное просвещение нуждающиеся. «С детства родители учили нас, что счастье не в деньгах и не в роскошном дворце, — рассказывает она отчаявшемуся мальчику. — Богатства можно лишиться, но настоящее счастье никто не может отнять. Оно в Боге, в вере, в любви, в радости делать людей счастливыми и облегчать их страдания».

Со сцены обитатели приюта рассказывают: «Матушка Елизавета говорит, что злых людей не бывает. Есть люди, за которых особенно нужно молиться — тогда их сердца отогреваются…»

После прихода к власти большевиков Елисавета Федоровна отказалась покинуть Россию, продолжая заниматься подвижнической работой в своей обители. Жизнь великой княгини завершилась в 1918 году мученической кончиной. Но до последних дней она любила Россию и верила в нее. Со сцены звучат строки из письма Елисаветы Федоровны за год до гибели:

«К России я испытываю жалостьГлубокую, как матери к дитя,Которые не знают, что творят…О сколько дней печальных нам осталось?!Я верю — не погибнет Русь Святая!Увы, Руси Великой больше нет…Но после покаянья будет свет!И Бог народ простит, благословляя».

…В завершение спектакля зритель вновь возвращается в современную семью, где бабушка Елизавета Федоровна, только что поведавшая нам историю великой княгини, спешит рассказать небольшую новость. В подъезде своего дома увидела объявление: «Кто в 9-20 утра нашел 120 рублей, верните, пожалуйста, в квартиру № 76″ Антонине Петровне. Пенсия 5640 рублей». Ну, Елизавета Федоровна отсчитала своих 120 рублей — и понесла соседке. Старушка встретила гостью со слезами радости, но деньги не взяла: оказывается, та уже десятая возвращает ей пропавшие 120 рублей. Вот такая уже современная история о доброте.

«Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами…» — звучит замечательная финальная песня в исполнении всех участников спектакля.

Литературно-музыкальная постановка в исполнении 14 маленьких актеров собрала много аплодисментов и благодарных отзывов. Самой младшей исполнительнице (Вике Прокиной) 7 лет, самой старшей (Марине Кисловой) — 16. В спектакле задействованы и трое взрослых. Это автор сценария и исполнительница роли мамы современной девочки Елена Шарипова (она же руководитель детской творческой студии при приходе, а в светской жизни — торговый представитель) и музыкальные работники Ольга Мочкалян (она дирижировала и играла роль бабушки — тезки Елизаветы Федоровны) и Галина Шаламова (аккомпанировала на синтезаторе).

С этим добрым спектаклем ребята уже побывали в одном из детских домов и школе-интернате № 27. Их выступления ждут и в других детских учреждениях.

За участие в культурно-просветительской программе III православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» творческая студия прихода святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского награждена Благодарственным письмом директора ВО «Уральские выставки» Андрея Шварнева.

…Тема великой преподобномученицы Елизаветы Федоровны для Каменской и Алапаевской епархии особенно значима. Именно в Алапаевске провела великая княгиня последние дни своей жизни, а мученическую смерть встретила в шахте Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска. Вместе с ней были убиты инокиня Варвара, великий князь Сергей Михайлович и управляющий его делами Фёдор Семёнович Ремез, князья Иоанн Константинович, Константин Константинович (младший), Игорь Константинович и Владимир Павлович Палей. В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских. В Каменской и Алапаевской епархии открыт проект по развитию памятных мест подвига Алапаевских мучеников.

На православной выставке представлена экспозиция, посвященная святой преподобномученице Елисавете. Представитель Свято-Троицкого архиерейского подворья (г. Алапаевск) Тамара Дударенко интересно и воодушевленно рассказывает посетителям о подвиге алапаевских мучеников, о необходимости увековечения их памяти. И о добрых чудесах, творимых святой Елисаветушкой по искренней вере и просьбе нуждающихся.

Приглашаем посетить III Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Она проходит по 4 февраля 2015 года. Место проведения: г.Каменск-Уральский, СК «Олимп», ул. Ленина, 9. Время работы: 10:00 до 19:00 (30 января по 3 февраля); с10:00 до 16:00 (4 февраля). Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

Наталья Лисовая