Завершился пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Комментарии участников пленума

02.02.2015

С 29-30 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

Участники заседания обсудили следующие документы: «Об участии верных в Евхаристии», «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации».

В завершение пленума Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания с кратким словом.

«Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех за участие, помогай нам Бог. Я с глубоким удовлетворением слушал все то, что было здесь сказано, и еще раз отмечаю провиденциальность того решения, которое принял Поместный Собор 2009 года, высказавшись в пользу создания некоего органа, в рамках которого можно было бы готовить соборные документы и формировать общецерковную позицию. Дай Бог нам и дальше продолжить этот столь нужный для Церкви и современного мира труд», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Заседание Пленума прокомментировали его участники – член комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам информационной деятельности церкви и отношений со СМИ, клирик Благовещенской епархии – священник Святослав Шевченко; член комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам информационной деятельности церкви и отношений со СМИ, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – Наталья Геннадьевна Лосева.

Священник Святослав Шевченко:— Для меня участие в Пленуме Межсоборного присутствия — впервые, поскольку совсем недавно был включен Священным Синодом в Комиссию по информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ. Ну, во-первых, хотелось бы отметить, что лично я почувствовал тот раннехристианский дух соборности, который витал во время живого обсуждения церковных документов. Во-вторых, увидел Святейшего Патриарха в новой ипостаси — он оказался очень мудрым и внимательным модератором.Конечно, самым обсуждаемым проектом документа стала концепция, касающаяся Причащения, по которой в течении двух лет — велась открытая дискуссия. Редактирование шло у всех перед глазами на экранах в режиме нон-стоп и очень тщательно — буквально предложение за предложением. За основополагающие моменты текста велись очень жаркие дискуссии, но в духе христианского братолюбия.

Наталия Геннадьевна Лосева:На Пленуме обсуждался один из важнейших документов Церкви, и, в общем-то, эпохи – о Причащении. Накопилось очень много вопросов, связанных с изменениями быта и темпа жизни, технологий. Шла плотная, принципиальная дискуссия.Меня поразило:1. отсутствие даже малейших признаков «профессионального цинизма». Я слышала в интонации епископов и священников все что угодно: боль, озабоченность, встревоженность, но не цинизм.2. открытость. Корректно и сдержанно, но Патриарху возражали и Патриарх возражал. И это было с любовью и уважением.3. уровень и интеллектуальность дискуссии. Без книжек и шпаргалок оперировали датами, фактами, цитатами периода двух тысячелетий.4. Переживание. Глубокое, человеческое. (Я вообще никогда не думала, например, что именно монашествующие и епископы будут отстаивать право кормящей матери на послабления).5. абсолютная политическая отстранённость6. наши украинские отцы и епископы. Вот где боль, любовь и смирение.

В заключении хочу сказать, что понимаю, что «межсобор» — это выборка. Это не общий срез. Но раз такая выборка – значит это заявленный стандарт. Любовь, ум и непоказная, искренняя «паствоориентированность».

По итогам обсуждения документ «Об участии верных в Евхаристии» будет передан на рассмотрение Архиерейского Совещания, которое состоится в Москве 2-3 февраля с.г.; три других документа с учетом сделанных на пленуме замечаний были переданы в профильные комиссии Межсоборного Присутствия для продолжения работы в расширенных рабочих группах с привлечением других членов Присутствия.