Без прошлого нет будущего

29.06.2014

22 июня 2014 года исполнилось 73 года с начала Великой отечественной войны. Время показывает, что нельзя забывать прошлое, нельзя умалять его значение в глазах современников и потомков, нельзя позволять искажать исторические факты и события ради временной выгоды.

В воскресной школе при мужском монастыре Новомучеников Российских города Алапаевска ежегодно в день памяти начала войны проводится небольшой праздник Воинской памяти. Учителя подбирают материал, вместе с детьми готовят сообщения, рассказы, поют песни военных времен.

В этом году педагоги и воспитанники снова собрались вместе 22 июня в день всех святых, в земле Российской просиявших. Как говорит протоиерей Дмитрий (Смирнов), Гитлер не подумал, в какой день он решил напасть на нашу страну: все святые встали за Россию. Пришлось пережить много трудностей, чтобы дойти до победы. Мы вспомнили о том, что в годы войны детям некогда было играть, развлекаться, ссориться. Они наравне с взрослыми трудились для фронта, для Победы. Стойкость и мужество детей порой поражали: совсем маленькие дети терпеливо переносили тяготы войны: голод, холод, страх бомбежек. Они заботились о близких, о бойцах на фронте, отдавая им все, что можно было отдать.

Учитывая интересы нынешних детей, педагоги подобрали для показа детям современный фильм, исполненный в компьютерной графике, рассказывающий о событиях одного боя. История, описанная на основе фактического материала, рассказала о сражении, который вели солдаты в июле 1941 года. Рассказ поразил нас своей невероятностью, по мирским понятиям: один российский танк одержал победу над 22-мя танками немцев. Дети сопереживали героям фильма, русским воинам, которых было совсем немного, но они горели желанием победы, хотели защитить свою страну от беды. Их было мало, но с ними был Бог: только милостью Божией такое свершается! Мы еще раз прочувствовали слова фронтовики, что на войне неверующих нет.

Святитель Григорий Нисский писал о войне: «О какой ни заговоришь приятности в жизни, чтобы ей быть приятною, нужен мир… Война пресекает наслаждение всеми благами». Поэтому святитель называет предотвращение войны величайшим благодеянием, за которое Господь дарует двойную награду, «ибо сказано: блажени миротворцы», а миротворец тот, кто дает мир другим.

Галина Одинцова