«Богатства земли Уральской»

19.03.2014

Богата Уральская земля неисчерпаемыми источниками полезных ископаемых, природных ресурсов и различными видами промыслов. Для того чтобы разгадать секреты кладовой нашего края, учащиеся 4 класса детской школы искусств города Тавды посетили в духовно-просветительском центре «Древо познания» выставку под названием «Богатства земли Уральской».

Заведующая музеем русского быта Надежда Чепелкина познакомила гостей с выставочной экспозицией. Их вниманию были представлены рассказ о горной промышленности края, неповторимое своеобразие уральских камней: родонита, горного хрусталя, мрамора, зеленого змеевика, и, конечно же, одного из самых красивых минералов – малахита.

Особое место в развитии Урала занимал один из главных видов промысла – охота. В витринах посетители могли рассмотреть пушные шкурки норки, куницы, песца. Местное население занималось гончарным производством, берестяным ремеслом, что подтверждают музейные экспонаты: глиняные крынки, берестяные солоницы, туеса. Неотъемлемой частью выставки стали книги Павла Бажова, рассказ о творчестве уральского сказочника.

Надежда Чепелкина поведала ребятам и о богатствах Тавдинского края. Дети узнали о том, что минеральные ресурсы нашего района определены его прошлым и представлены запасами песка, торфа, глины, нефти и минеральной воды. Леса и болота занимают большую часть тавдинской земли и являются средой обитания редких животных, растений. Немало в нашем районе памятников и памятных мест, многие из которых стали уже достопримечательностью для тавдинцев. Не осталась в стороне наша уральская глубинка от посещения такими известными историческими личностями, как волжский казачий атаман Ермак Тимофеевич, совершивший в 1583 году поход вверх по реке Тавде, автор сборника сказов «Малахитовая шкатулка» Павел Бажов, маршал Советского Союза Георгий Жуков… Испокон веков наша русская земля находилась под покровом Божией милости и ее святых угодников Божиих. Православная Церковь считает, что небесным покровителем Уральской земли является святой праведный Симеон Верхотурский, который подвизался в селе Меркушино, в 50 километрах от духовного центра Урала, города Верхотурье. А город Свердловск, ныне Екатеринбург, назван в честь святой великомученицы Екатерины – покровительницы горных ремесел Урала.

Славится Уральская земля не только своими великими недрами, но и замечательными людьми, которые вкладывают в ее развитие свои труды, создают благоприятные условия, чтобы в будущем потомки могли гордиться своей страной. Наше подрастающее поколение действительно неравнодушно к жизни родного края, об этом говорят их отзывы:

– Мне нравится моя Родина тем, что она богата драгоценными камнями, удивительным миром животных, растений, а также людьми, которые трудятся на ней, добывают своими руками уголь, руду (Юлия Шиплицова).

– Я горжусь своей Родиной, тем, что в ней много полезных ископаемых, лесов, озер и красивых уголков природы (Катя Григорьева).

Елена Новоселова