Старшеклассники Артемовского снова «Познали истину»

19.03.2014

Уже более 5 лет в Артемовском городском округе, весной, старшеклассники с великим удовольствием собираются вместе, чтобы посоревноваться в знаниях истории, культуры, военного дела и основ православной культуры России от древности до современности, в мультимедийной игре «Познай истину».

Возможно, ни одна игра так не актуальна для молодежи, как игра по истории. История окружает нас повсюду в традициях, знаках, символах; в архитектуре, культуре и искусстве. Многие из этих символов имеют непосредственное отношение к православию и христианской культуре.

В этом году, впервые, для организации и проведения игры был создан организационный комитет в состав которого вошли благочинный Алапаевско-Артемовского церковного округа иерей Николай Трушников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко, помощник благочинного по образованию и катехизации А.М. Каргина, педагог дополнительного образования МБОУ ДО № 27 «ЦВР» А.В. Смышляева., Впервые в истории самой игры, оргкомитетом было решено провести 4 муниципальных отборочных тура, в которых приняли участие 9 команд. Тема для отборочных туров была выбрана сложная, но очень интересная «Эпоха и дом Романовых».

С 26 апреля по 13 марта команды старшеклассников из ОУ №№1,8,9,10,12,14,16,56,лицей №21 соревновались за звание «Лучшей интеллектуальной команды». Каждая игра была эмоционально насыщенной, красочной, интересной как для ребят, так и для организаторов игры и членов жюри. Ребята, помимо демонстрации своих знаний, через видеоответы на вопросы игры, получали компетентные развернутые комментарии членов жюри и дополнения команд-соперниц. По итогам отборочных игр в полуфинал вышли четыре команды – это команды ОУ №№ 1,9,16,56.

Традиционно, полуфинал проводится областным оргкомитетом, в составе протоиерея Александра Сандырева, руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской Епархии, Николаева Р.М., кандидата культурологии, доцента УРФУ и постоянной ведущей игры Подымовой К.М; тема игры до последнего момента для соревнующихся команд остается неизвестной. В этом году темой стала «История России с древности до современности».

Каждый вопрос, который команда могла выбрать на свое усмотрение из множества вопросов, представленных на игровом виртуальном поле, объединял в себе знания по нескольким школьным дисциплинам — в чем заключается особенная сложность – но, так или иначе в основе его лежал какой-либо исторический факт. Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и, путем дополнений, от команды к команде, в споре рождалась истина.

От вопроса к вопросу, участники, казалось, уже забыв о том, что идет интеллектуальное состязание, давали все больше и больше верных, логичных, интересных ответов, помогали друг другу с решение трудных, запутанных вопросов – время летело незаметно, и вот, все вопросы уже позади, и наступает волнительный для всех момент – оглашение результатов игры.

В активной борьбе, 1 место заняла, как и в прошлом году, команда МАОУ СОШ № 1, которые уже 6 апреля, мы надеемся, достойно защитят честь Артемовского района на областных состязаниях. Второе место заняла команда МКОУ СОШ № 16, третье – команда МАОУ СОШ № 56. Все участники игры получили в подарок прекрасные книги, журналы «Наследник» и сладкие призы. Организаторы игры пожелали ребятам успехов в выпускных экзаменах и новых побед! A в следующем учебном году есть задумкавовлечь в это интереснейшее мероприятие еще больше старшеклассников из еще большего количества школ города и района, и даже провести игру между сильнейшими командами Артемовского, Алапаевского, Ирбитского и Режевского районов.

Александра Смышляева