Богатыри и гусли

26.03.2017

В детском доме «Созвездие» (Алапаевск) с недавних пор появился необычный звук – гуслей. На этом инструменте время от времени играет для детей насельник мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Серафим (Шанин).

Недавно детям была предложена викторина «Богатыри и гусли». Ребятам были заданы вопросы, и каждый правильный ответ отмечался сладким призом. Участвовали не только мальчики и девочки, которым были заданы подходящие для них вопросы, но и воспитатели. Им были адресованы другие вопросы. Благодаря тому, что взрослые читали и читают сказки, они смогли ответить почти на все вопросы. Таким образом, воспитатели оказались хорошим примером для своих воспитанников.

Удивительное влияние гуслей было замечено много сотен лет назад. И мы тоже отметили это свойство. Когда во время викторины при обсуждении вопросов начинался шум и гам, то раздавался звук гуслей, и все замолкали. По окончании мероприятия детям не хотелось расставаться ни с гуслями, ни заканчивать викторину.