C 28 ноября по 6 января – Рождественский пост

26.11.2012

Соблюдение постов и постных дней необходимо нужно. Это не человеческая выдумка, а содейством Святаго Духа постановлено и узаконено Церковию и Соборами, а основание и Глава Церкви Сам Господь наш Иисус Христос. Он Церковь Свою облек такою властию, что ежели кто преслушает Церковь, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф. 18, 17), а еще сказал к Апостолам, и в них к пастырям: слушает вас, Мене слушает; и отметаяйся вас, Мене отметается; отметаяйся же Мене, отметается Пославшаго Мя (Лк. 10, 16).

Преподобный Макарий Оптинский

Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет христианина задуматься о том, как достойно себя подготовить к этому великому празднику. В молитвенной жизни Церкви тайна воплощения равняется тайне воскресения из мертвых, а церковный календарь указывает границы и содержание Рождественского поста, напоминающие Великий пост.Рождественский пост длится сорок дней. Начинается он 28 ноября и кончается в ночь под Рождество, с 6 на 7 января. В этот период наблюдается восхождение напряженности, нарастание ожидания праздника: за пять дней до него, т.е. 2 января, начинается пятидневное «предпразднство» наподобие Страстной седмицы, со своими богослужебными особенностями, а канун праздника, Сочельник, 6 января, полностью обособляется по примеру Великой Пятницы. Этот день в просторечии называется Сочельник, а вернее – «Сочевник», от слова «сочиво», что значит – «отварная пшеница», которую вкушают в знак строгого поста пред этим великим праздником.Согласно Уставу, в пост не полагается есть мяса. Рыбу можно есть по воскресеньям и субботам, в день Введения Божией Матери в Храм (4 декабря) и по вторникам и четвергам в дни прославляемого святого; а в понедельник, среду и пятницу – только в том случае, если в этот день полагается Всенощное бдение, например – в престольный праздник. Если нет особого праздника, то надо готовить пищу на растительном масле во вторник и четверг, и без него в понедельник, среду и пятницу.

Устав трапезы на Рождественский пост

НОЯБРЬ

Память святителя Николая Чудотворца

ДЕКАБРЬ

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Память великомученицы Екатерины

Память праведного Симеона Верхотурского

ЯНВАРЬ

Память апостола Андрея Первозванного

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Условные обозначения: ○–разрешается пища с растительным маслом ◙–разрешаются осьминоги, мидии, кальмары, креветки, раки и растительное масло ≈–разрешается рыба, морепродукты и растительное масло …в дни, не отмеченные никаким знаком, разрешается растительная пища без масла

Предлагаемый устав трапезы составлен в соответствии с Типиконом с учетом некоторых допустимых послаблений, в нем также использованы особенности Святогорского устава. Кроме того, разрешается вкушение рыбы в дни празднования особенно чтимым в Екатеринбургской митрополии святым (07.12, 31.12, 01.01). О мере воздержания каждый христианин должен обязательно советоваться со своим духовником.

По материалам сайта Ново-Тихвинского монастыряhttp://www.sestry.ru