Чадолюбивый приход Свято-Покровского храма подарил своим маленьким прихожанам игровую площадку

05.08.2012

Этот воскресный день маленьким прихожанам Покровского храма города Каменска-Уральского заполнится надолго. Сегодня около их любимой церкви открылась игровая детская площадка.5 августа, праздничную воскресную Литургию в храме Покрова Божией Матери возглавил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. После богослужения под пение «Царю Небесный» священнослужители вместе с прихожанами вышли на место освящения игровой площадки. Был отслужен молебен и Преосвященнейший Сергий окропил всю территорию комплекса святой водой. За усердные труды во славу Святой Православной Церкви Владыка Сергий наградил Благословенными грамотами начальника УКСа Галеева Валериана Фанавийевича, директора ООО «Оника» Какимзянова Мидехата Максутовича, прихожан Свято-Покровского храма Ярмоленко Александра Леонидовича и Булатова Андрея Викторовича.В своем слове, обращенном ко всем пришедшим на праздник, Преосвященнейший Сергий отметил, что сегодняшнее событие ни в коей мере не противоречит Духу Евангелия, но и полностью соответствует ему. На детской площадке дети смогут отдохнуть от трудов, связанных с молитвой, что необходимо еще несовершенному детскому организму, неспособному в полной мере понести тяжесть совместного богослужения. Владыка Сергий поблагодарил настоятеля прихода во имя Покрова Божией Матери митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и всех потрудившихся на обустройстве детского комплекса, также выразил надежду, что это будет первый и не последний в городе детский игровой комплекс при храме.Поздравить приход с этим знаменательным событием прибыли первые лица города: глава города Михаил Семенович Астахов, председатель городской думы Валерий Иванович Пермяков, заместитель главы города по социальной политике Русских Татьяна Иосифовна. «Радостно видеть такое количество детей, сказал Валерий Иванович Пермяков, — это значит, что в Каменске население растет, и наша задача сделать все, чтобы нашим детям было комфортно, главное, чтобы мы объединяли свои усилия в своих добрых начинаниях, тогда любое дело нам по плечу. Вместе мы сила!».После освящения игрового комплекса началась развлекательная программа для детей, которую приготовили для них сотрудники творческого объединения «Оранжевое настроение». В программе были веселые игры, конкурсы, розыгрыш призов и, конечно же, подарки. А вкусную часть программы подарили для детей кафе «Кукерс», каждому малышу вручили сундучок со сладостями, соком и аппетитным чизбургером. Заботливые приходские бабушки накормили ребят горячими пирожками и напоили вкусным чаем.На вопрос, нужна ли детская площадка при храме, ответили сами дети своим радостным настроением и активным участием в мероприятии. Ведь творческая православная личность воспитывается и формируется не только в храме, но и вне его стен. Играя в песочнице или качаясь на качели, дети общаются между собой в кругу единомышленников, получая свой собственный жизненный опыт.Хочется верить, что опыт Покровского храма возьмут на вооружение и другие церкви не только города, но и епархии. Бог в помощь всем в этом благом начинании.