Что нужно знать перед принятием таинства крещения?

19.04.2013

На этот и другие вопросы можно найти ответ в миссионерском уголке Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского.

Информационный стенд миссионерского отдела Каменской епархии появился в Свято-Троицком соборе сравнительно недавно, но уже с уверенностью можно сказать, что идея создания подобного уголка была очень своевременна и актуальна. Материалы, размещаемые на стенде, расходятся быстро, не залеживаясь.

Прокомментировать содержание и цели миссионерского уголка мы попросили его создателя — руководителя миссионерского отдела Каменской епархии иерея Сергия Вяткина:

Отец Сергий, с чем связано появление стенда в храме?

— Идея создания подобного миссионерского уголка возникла еще осенью прошлого года. В начале октября 2012 в Екатеринбургской митрополии состоялся миссионерский съезд, на котором обсуждался вопрос о том, какова должна быть миссия православной Церкви в современном мире, способы и методы катехизации населения. Как вариант просветительской деятельности на приходах предлагалась организация в храмах миссионерских станов, на которых должна размещаться самая насущная и востребованная информация для желающих воцерковиться. Эта идея нам показалась самой доступной для воплощения и мы, не откладывая в долгий ящик, приступили к ее реализации.

Какую информационную нагрузку несет миссионерский уголок?

— На стенде в первую очередь размещены памятки для желающих принять крещение, а также для их восприемников (крестных). Также имеются листовки для готовящихся к таинству венчания, необходимая информация для подготовки к исповеди и причастию. Силами миссионерского отдела епархии выпускается православный листок, в котором на каждую неделю печатаются выдержки из святоотеческих поучений. Эти листки мы тоже раскладываем в специальные файлы на миссионерском стенде.

Какие материалы, размещенные на стенде, больше всего пользуются спросом?

— На данный момент, в дни Великого поста самыми разбираемыми материалами являются памятки для готовящихся к исповеди и причастию.

В планах развития стенда, на какие темы планируется добавлять материалы?

— Есть желание добавить листовки с информацией на тему различных суеверий. Для практикующего священника проблемы, связанные с суевериями людей особенно актуальны. Приходиться наблюдать, как после отпевания наперегонки пытаются сесть на лавки, где стояло тело усопшего, или при прощании буквально все стараются потрогать покойника за ноги, считая при этом, что выполняют часть необходимого ритуала. Каждый раз терпеливо объясняем, почему этого делать не следует. Думаю, что специально разработанные памятки по таким случаям помогут людям не впадать в грех суеверия.

Еще есть задумка поставить под стендом стол, на котором можно будет размещать бесплатную литературу миссионерской направленности для приходящих в храм.

Как часто обновляются материалы на миссионерском стане?

— Материалы мы стараемся обновлять еженедельно, или по мере необходимости, когда листовки полностью разобраны.

Отец Сергий, ваши пожелания для приходов епархии как руководителя епархиального миссионерского отдела?

— Хочется порекомендовать каждому приходу епархии иметь миссионерский стенд, на котором будет размещаться краткая информация обо всех таинствах церкви, ответы на самые насущные вопросы, истории грядущих праздников и много другой полезной информации. Это нужно для того, чтобы пришедший в храм человек не чувствовал себя некомфортно, а смог своевременно получить ответы на свои вопросы, даже при отсутствии на данный момент священника в храме.Также хочется донести информацию об интересном проекте, рекомендованным к реализации Святейшим Патриархом Кириллом – это «Еженедельная газета для православных приходов». Проект осуществляется порталом «Православие и мир» (www.pravmir.ru/gazeta/) при поддержке Синодального информационного отдела. Новый номер этого издания выходит каждую пятницу, его можно бесплатно распечатать (8 листов А4 в формате PDF) и разместить на информационном стенде прихода либо раздать в качестве просветительского листка. В каждом номере представлены новости Церкви, слово Патриарха, рассказы о праздниках, духовное чтение.

Пресс-служба каменской епархии