Работа с правоохранительными органами в Сухом Логу

18.04.2013

Институт взаимодействия Церкви и органов правопорядка формировался в российском государстве со времен Царской России. Религиозная составляющая помогала обществу формировать необходимые нравственные и моральные ценности, способствующие его духовному развитию.

Священнослужители несли послушания в действующей Армии, тюрьмах. Главной задачей присутствия священника в пенитенциарном учреждении всегда было духовное окормление как людей, отбывающих наказание, так и личного состава органов внутренних дел.

В наше время между ОВД и представителями Православной Церкви подписываются соглашения, в рамках которых священнослужители или их помощники проводят встречи-беседы с личным составом местных отделений органов правопорядка.

С февраля 2013 года благодаря хорошо налаженному сотрудничеству между Богдановиче-Сухоложским благочинием и Управлением ОВД города Сухой Лог в рамках подготовки личного состава в ОВД проходит чтение лекций по основам Православия и духовно-нравственного воспитания.

Беседы проводит помощник благочинного по социальной работе Наталья Федоренко. Лекции читаются один раз в неделю, по утвержденному благочинным Богдановическо-Сухоложского округа плану.

На последней встрече была затронута тема «Мат – не наш формат». В процессе беседы выяснилось, что тема является своевременной. Рассматривалась позиция говорящих, «нецензурной бранью» и слышащих эту брань, негативное влияние на самого говорящего, его окружения, семьи, и, конечно же, детей, которые, вырастая и становясь взрослыми людьми, переносят в свою жизнь все зло и разрушение от не нормативной лексики.

Подобные мероприятия играют особую роль – помогают сотрудникам ОВД по-новому посмотреть на вечную дилемму борьбы добра со злом. Сегодня, когда стражам порядка приходится нести ответственность за судьбы других людей, подобные встречи придают им дополнительные моральные силы.