Чудотворный образ Божией Матери «Венецкая» встретили в Каменске-Уральском

19.04.2013

19 апреля, верующие города Каменска-Уральского встретили чудотворный образ Божией Матери «Венецкая». Под звон колоколов святыню торжественно внесли в Свято-Троицкий кафедральный собор, после чего образ был установлен в храме для молитвенного поклонения. Предполагается, что святыня будет пребывать в Каменске-Уральском до 26 апреля.

Чудотворная икона была доставлена в кафедральный город Каменской епархии по благословению Преосвященного Сергия, епископа Каменского и Алапаевского из села Усть-Ницинское Слободо-Туринского района. Там святыня пребывает в храме Святой Троицы.

По словам настоятеля Усть-Ницинского храма Живоначальной Троицы митрофорного протоиерея Феодора Герасимова «Венецкая» пребывала в храме со времени его основания, кем и когда написан был этот образ доподлинно неизвестно. Во времена богоборчества, когда советская власть приняла решение о закрытии сельского прихода, благочестивые местные жители тайком вынесли икону из храма, тем самым сохранив святыню от поругания. После того, как сельский храм был вновь возвращен верующим, чудотворный образ вернули на место его постоянного пребывания.

Образ Божией Матери «Венецкая» известен своим чудотворением далеко за пределами Каменской епархии. Приложиться к святыне и получить помощь от Матери Божией приезжают паломники из близлежащих Тюменской, Курганской и Челябинской областей. «Венецкая» особенно помогает страдающим бездетностью супружеским парам, также к ней прибегают с молитвой об умиротворении в семейных неурядицах. Об этих исцелениях свидетельствуют как местные жители, так и многочисленные паломники получившие помощь Пресвятой Богородицы.

Символично, что Матерь Божия прибыла в Каменск-Уральский в день, когда все православные христиане возносят свое хвалебное пение Пречистой Деве Марии.

Сразу после встречи святыни Преосвященный Сергий в сослужении духовенства города и Каменского благочиния совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня, мы принесли чудотворный образ Божией Матери «Венецкая» из села Усть-Ницинское, которое находится на самой границе Свердловской области. Мы решили принести его сюда как благословение Божие нашему граду. Милость от Пресвятой Богородицы поможет нам с вами во всех наших скорбях и болезнях, трудах и обстояниях. Дай Бог, чтобы, как и было за усердные молитвы каждого и по вере Господь и Божия Матерь подаст все необходимое и полезное. Да хранит вас всех Господь и Матерь Божия».

Завтра, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Преосвященный Сергий совершит Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Напоминаем, что на время пребывания чудотворного образа Божией Матери «Венецкая» Свято-Троицкий кафедральный собор будет открыт ежедневно с 7-00 ч. до 20-00 ч.