Совещание в Алапаевске по вопросу музеефикации Напольной школы

28.04.2018

24 апреля в Алапаевске состоялось совещание в рамках подготовки мероприятий, посвященных 100-летию памяти святых Царственным страстотерпцев и визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Средний Урал.

Поскольку Царским дням придан статус губернаторской программы, совещание по вопросу музеефикации Напольной школы возглавил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

О мероприятиях по созданию музея «Напольная школа в городе Алапаевске» – филиала областного краеведческого музея доложили заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина и гендиректор ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О. Е. Клера» Наталья Ветрова.

О подготовке к проведению в г.Алапаевске юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев, рассказали глава администрации города Сергей Беспалов и начальник финансово-имущественного отдела Каменской епархии Ирина Панфилова.

В обсуждении вопросов реконструкции здания Напольной школы приняли участие заместитель гендиректорапо капстроительству ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О. Е. Клера» Ирина Кузнецова, и.о. зав. филиалом«Напольная школа в городе Алапаевске»ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О. Е. Клера» Елена Титеева, гендиректор Уральского регионального института музейных проектов Ольга Лобанова, главный специалист отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культурыОльга Щинова.

Члены рабочей группы выехали на место и посмотрели ход реставрационных работ в здании Напольной школы.Для их выполнения привлечён подрядчик ООО «Сити-билдинг». Он должен придать зданию исторический вид, убрав весь поздний новодел и заменив, где это необходимо, утраченные и вышедшие из строя конструкции на новые идентичные, сделав его таким, каким оно выглядело в 1918 году.

Напомним, что здание Напольной школы до наших дней сохранило свой первозданный вид, внутреннюю планировку помещений и выполняло прямое назначение – до 1 ноября прошлого года здесь работала начальная школа.

В ноябре 2017 года здание Напольной школы было передано из муниципальной в областную собственность, а затем в оперативное управление Свердловскому областному краеведческому музею, и в нём начаты ремонтные работы.

В июне 2018 года к столетней годовщине трагической гибели алапаевских мучеников планируется открытие нового филиала Свердловского областного краеведческого музея – «Напольная школа в городе Алапаевске».