Дарить тепло очень просто!

27.10.2016

Третью неделю идет всероссийская акция «Подари дрова». За это время «согрет» 21 дом и еще 113 ожидает тепло. В акции может принять участие каждый желающий. Дарить тепло совсем не сложно, но очень важно. Для этого достаточно зайти на сайт Милосердие.ру , выбрать дом, в который вы хотите принести тепло и сделать пожертвование через банковскую карту.

Чтобы пережить зиму, на один дом требуется примерно 5 кубометров березовых дров, средняя стоимость которых – 8 тысяч рублей. Среди подопечных, которым предстоит закупить дрова, — одинокие старики и инвалиды, вдовы, матери-одиночки, в том числе многодетные. Все они не могут самостоятельно обеспечить себя дровами на зиму.

Несколько историй тех, кто нуждается в нашей заботе:

Мария Петровна проживает в Белоярском районе. Ей исполнилось 86 лет. Живет одна. Ходит по дому, выполняет простую работу. Плохо слышит. Не привыкла сидеть сложа руки. Сама прибирает в доме, приносит дрова, топит печку.А работать начала в 10 лет в годы Великой Отечественной войны. Отец погиб. В деревне знает весь крестьянский труд. Ветеран труда. Сейчас живет одна в небольшом домике. Осенью думает, как пережить зиму. Экономит на всем, только чтобы всегда были дрова. С благодарностью примет помощь от добрых людей.

Наталья живет в сельской местности. Одна воспитывает трех дочерей. Зарплата 3000 рублей, детское пособие и пенсия по потере кормильца. Вот весь доход семьи. И сама, и девочки занимаются нелегким сельским трудом. Свой огород, козы. Летом девочки пасут коров, чтобы помочь маме. Не жалуются. По благословению настоятеля местной церкви отца Даниила попали в списки благополучателей акции «Подари дрова». Не поверили – разве может прийти помощь, если не просишь об этом! А сейчас надеются – есть добрые люди, которые не оставят один на один с нуждой.И домик старый, и мебель отдана соседями – дачниками, и с продуктами туго. Но в доме есть самое главное – тепло сердец и любовь. Сейчас топит печку старыми досками. Скоро все изменится. Ей привезут дрова, и можно будет топить печку не через день, а чаще.

Валерий на пенсии, живет в поселке Белоярский. 8 лет назад похоронил жену. Живет с дочерью-инвалидом и внучкой. Пенсия небольшая, и у дочери пенсия по инвалидности. Живут скромно. Иногда Валерий помогает своей матери, которой уже больше 80 лет.В доме печное отопление. Каждую осень он заботится о предстоящей зиме. Вот и в этом году дрова только для растопки. А топит печку и углем, и досками. Надеется, что окажут ему помощь по акции «Подари дрова».

Акция «Подари дрова» проходила в Каменской епархии в октябре-декабре 2015 года. В рекордно короткие сроки — меньше чем за две недели — было собрано 632 672 рубля. На эти деньги закупили дрова для 79 малоимущих семей, которые проживают в домах с печным отоплением.