Царь из сказки и царь из жизни

26.10.2016

Весь октябрь в духовно-просветительском центре «Древо познания»Свято-Николаевского прихода г. Тавды работала выставка «С любовью к России», посвященная царской семье.

За месяц на выставке побывало немало юных тавдинцев: воспитанники ДОУ №3, учащиеся школ №№1,2,9, специальной коррекционной школы-интерната,студенты техникума им. Елохина, ребята из воскресной школы, семейного туристического клуба «Степ», а также воспитанники кадетского класса. Посетили экспозицию и взрослые: члены общества православных педагогов, участницы клуба рукодельниц «Параскева».

Руководитель музея русского быта Надежда Чепелкина свое общение с гостями выставки начинала с русских народных сказках, где образ царя показан далеко не в лучшем свете. И жаден царь, иглуп, и ленив, и самолюбив.

— В отличие от сказочного реальный русский царь Николай II был трудолюбивым, добрым, душой болеющим за Россию, — подчеркивает Надежда Алексеевна.

Увлекательно, живо, опираясь на исторические факты,подлинные свидетельства современников, фотографии и документы, ведет она повествование о семье, где воспитывался будущий царь, а также о семье его будущей супруги Александры Федоровны. Обе эти семьи, что немаловажно, были многодетными, воспитывались в них дети в духе христианского милосердия и любви.

Все, кто посещал выставку, с большим интересом внимали рассказу экскурсовода, узнавая много нового об исторических событиях начала 20 века, о трагической судьбе царской семьи.

Валентина Платонова