Дела милосердия

29.04.2015

В 2014-15 учебном году, по благословению настоятеля прихода во имя св. равноап. Вел. кн. Владимира г. Асбеста иерея Леонида Свекло, педагогами, учащимися и родителями воскресной школы были организованы и проведены благотворительные ярмарки: Рождественская, Великопостная и Пасхальная, а также объявлена акция «Доброе сердце» для помощи новорожденным детям, оказавшимся в реанимации без родителей.

Для подготовки к ярмаркам педагогами воскресной школы были организованы мастерские, соответственно «Рождественская, «Постных блюд» и «Пасхальная», на которых дети совместно с родителями изготавливали сувениры, подарки, открытки и другие поделки.

Ребята с большим интересом и удовольствием предлагали творения рук своих прихожанам, а затем сами отвозили помощь малышам: одноразовые подгузники, влажные салфетки, детский крем. Для детского отделения городской больницы были приобретены моющиеся игрушки. К сожалению, и там лежат детки, временно оставшиеся без родителей.

Может случиться в жизни так, что на пути кого-то из нас окажется человек, нуждающийся в нашей помощи. Это может быть человек другой национальности, других убеждений, других обычаев. Как я должен поступить? Для милосердия, жалости и сострадания нет никаких различий между людьми, и это Иисус Христос прекрасно изобразил в притче о милосердном самарянине. Вы оказали милосердие одному человеку, а добро может вернуться к вам из других рук, но вернётся непременно. Через милосердие мы и находим себе ближних. Беда и нужда другого человека должны моментально поставить этого человека в центр жизни, а нас через сострадание приблизить к нему.

После Пасхального поздравления людей, находящихся в центре временного проживания граждан «Забота», ребята выяснили, какая помощь требуется этой организации и приобрели все необходимое, по своим силам.

Сейчас в воскресной школе идет подготовка к Троицкой ярмарке, на средства от которой учащиеся воскресной школы и педагоги мечтают приобрести ноутбук для воскресной школы.

Перед Евангелием все народы во все времена находятся в равном положении. И в наши дни человек может оказаться в ситуации, описанной в притче о милосердном самарянине. В любой день и час перед нашим взором может оказаться человек, нуждающийся в конкретной помощи именно кого-то из нас. И евангельская заповедь «Иди, и ты поступай так же» сделает для нас ближним каждого человека.

Юлия Черникова