День православной книги, День славянской письменности и культуры и День библиотек отметили в Алапаевске

29.05.2015

Праздничное мероприятие, посвященное всем этим праздникам, состоялось в городской библиотеке. В числе гостей были священнослужители Алапаевска — иерей Александр Григорьев, иеромонах Макарий (Чибисов) и иеродиакон Серафим (Шанин).

Небольшой зал собрал много неравнодушных людей, интересующихся историей, любящих чтение и почитающих святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за их великие дела просвещения.

Собравшихся поприветствовала заведующая библиотекой Людмила Николаевна Протопопова. Сотрудники библиотеки напомнили всем об истории и значении праздника — Дня славянской письменности и культуры.

С профессиональным праздником поздравил библиотекарей клирик мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Российских иеродиакон Серафим (Шанин). Он отметил важность и трудность работы сотрудников библиотек: с развитием технологий всё труднее призывать людей к чтению, хотя оно дает замечательную возможность погрузиться в особенный, порой сказочный мир и внутренне обогатиться.

— «В начале было Слово», именно так начинается Евангелие. То есть всё возникает, образуется и соединяется словом, всё проникается смыслом, — отметил отец Серафим.

Он рассказал в историческом и духовном контексте о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия. О том, как и почему они решили изобрести новый алфавит и письменность для совершенно чужих тогда народов — русов и скифов. Рассказал и об истории нашего народа до Крещения Руси, о распространении христианства и о том, какое огромное значение оказала для Руси новая письменность и православная вера.

В конце выступления иеродиакон Серафим пожелал читать всем как Священное Писание, так и иную душеполезную литературу, и, кто читал прежде, продолжить, а кто не начал ещё, то скорее взять книгу в руки, почувствовать её эстетику, запах, начертание шрифта и тот глубокий смысл, который побуждает нас становиться светлее и лучше, наполняя жизнь новыми красками.

Сотрудники библиотеки напомнили участникам мероприятия о развитии письменности на Руси: кто наиболее потрудился в деле распространения культуры языка и письма, когда возникла первая библиотека в нашем Отечестве, когда и при каких обстоятельствах была выпущена первая печатная книга.

О многолетней работе православной библиотеки в Алапаевске рассказала заведующая библиотекой при мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Людмила Дмитриевна Говорухина.

Венцом праздника стала замечательная фотовыставка Валерия Баякина «Православие и книга». На фотографиях мы могли увидеть много знакомых и родных лиц, для которых книга и сегодня остается важной основой для внутренней духовной жизни.