Духовные песнопения звучат в музее

28.12.2018

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в краеведческом музее г. Заречный прошёл вечер духовных стихов.

Старинные канты, духовные песни, а также стихи русских поэтов в исполнении певчих прихода во имя святителя Николая Чудотворца стали частью арт-проекта «Сердолик».

На вечере слушатели познакомились с особым жанром народной певческой традиции – духовным стихом. Такие духовные стихи исполнялись в народе всегда, в любое время года, но особенно их любили петь во время постов.

Ведущая вечера Наталья Николаевна Скобелина рассказывала о происхождении духовных песнопений в народной среде, а также читала потрясающие стихи поэтов XIX-XX вв. После исполнения вокальных номеров каждый желающий мог попробовать поиграть на гуслях, которые звучали на вечере.

Алена Неустроева