Состоялся очередной выездной семинар ОРОиК Каменской епархии в г. Асбест

28.12.2018

27 декабря 2018 г. состоялся очередной выездной семинар Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии на тему «Приходское попечение о детях», который на этот раз проходил в городе Асбест. Специалистов епархиального отдела принимал приход в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В семинаре приняли участие около 30-ти человек: начальник ОРОиК Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин, координатор Южного епархиального округа иеромонах Гавриил (Горин), а также клирики, помощники благочинных, помощники настоятелей и педагоги воскресных школБелоярского, Богдановического, Сухоложского, Зареченского и Асбестовского благочиннических округов Каменской епархии.

Ведущие семинара — специалист ОРОиК Каменской епархии Татьяна Васильевна Дрозденко и помощник благочинного иерей Дмитрий Соболев сообщили присутствующим об изменениях в церковной нормативной базе, касающихся деятельности воскресных школ. В частности, рассматривались такие документы, как «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», «Положение о деятельности воскресных школ», «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах» и пособие «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе».

Также на семинаре состоялась презентация нового проекта ОРОиК Каменской епархии — Олимпиады для воспитанников воскресных школ, информацию о которой наш сайт опубликует в ближайшее время.

Обсуждаемые темы вызвали отклик у участников семинара, которые задали докладчикам много вопросов как практического, так и уточняющего характера.

ОРОиК Каменской епархии