Духовный десант из Белоруссии

01.10.2014

В Каменске-Уральском в рамках российско-белорусского проекта «Единая вера – единая Русь святая» на площади около храма Александра Невского работала выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «Кладезь» Свято-Елисаветинской обители г. Минска.

Все эти дни в рамках проекта на разных городских площадках проходили многочисленные духовно-просветительские мероприятия. Беседы проводили кандидат медицинских наук и мастер спорта, монахиня Мария (Литвинова) и хормейстер, режиссер, преподаватель Московского и Санкт-Петербургского институтов культуры, сестра милосердия Галина Корюкина.

В радиотехникуме и политехническом колледже монахиня Мария и иеромонах Павел (Пальгунов) презентовали проект «Молодость – время выбора». Они беседовали с ребятами, показывали фрагменты видеофильма о механизме формирования зависимости.

Молодежному активу города был адресован проект «Вера. Надежда. Любовь». Это была беседа с молодежью о любви и целомудрии, о создании семьи, рождении и воспитании детей.

В медколледже монахиня Мария и иеромонах Леонид (Солдатов) обратили внимание будущих коллег на духовно-нравственные аспекты работы медика. А отец Леонид, являясь практикующим хирургом, задавал ребятам профессионально выверенные вопросы и вел интересный диалог.

Очень информативной и задушевной получилась встреча матушки Марии с врачами городской детской больницы. Она говорила об ответственности врача за жизнь человека, за будущее страны.

В беседе о сквернословии школьникам рассказали о происхождении мата, о его духовной тлетворности и пагубном влиянии на здоровье.

Проект «Защита Родины – святой долг» был адресован учащимся кадетских классов МЧС и лицея милиции. Ребята, затаив дыхание, смотрели фильм «Батюшки особого назначения» – о судьбах современных героев.

В библиотеке им. Пушкина состоялся семинар для библиотекарей «Воспитание через книгу». Сестра милосердия Галина Корюкина провела обзор литературы, православной прессы, аудиодисков по нравственно-духовному воспитанию детей и молодежи. Познакомила с православными сайтами. Рецензировала литературу из раздела «Религоведение». Дала рекомендации по формированию книжного фонда. Библиотекари активно задавали вопросы, конспектировали советы профессионала.

На встрече работников соцобслуживания все вместе поразмышляли над вопросами: Где искать смысл и силы для работы с трудными людьми? Как принять и потерпеть человека немощного, неблагодарного?

В рамках проекта «Зачем человеку старость?» насельники дома «Ветеран» смотрели фильм «Жизнь и смерть». Многие утвердились в мысли, что не надо бояться смерти, т.к. это переход в жизнь вечную. Но к ней надо готовиться сейчас.

На встрече с осужденными в КП-59 монахиня Мария рассказала о том, что такое душа человека, о тонкой грани между добром и злом. Осужденные с интересом обсуждали видеофильм, задавали вопросы.

Интереснейшие беседы о талантах, жизненном пути и призвании провела Галина Корюкина в ЦГБ им. А.С. Пушкина, театре драмы и театре «Да здравствуют дети!». С юными артистами она говорила о примерах великих людей, о ПДД на дороге жизни – духовных законах, о соблюдении пятой заповеди, так необходимой для выстраивания судьбы человека.

Все эти дни белорусские сестры щедро делились с каменцами дарами духовными. Как заметил иеромонах Спиридон (Карепин), проект белорусского монастыря призван был вернуть сердца детей родителям и сердца родителей детям.

Духовно-просветительский проект монастыря стартовал семь лет назад, сначала в Белорусии, сейчас распространился по России.

– Некоторые города приглашают нас ежегодно, мы ездим туда, где нас ждут – как «Скорая помощь», – сказала Галина Корюкина. – В вашем городе мы почувствовали большой потенциал.

Работу белорусских миссионеров можно сравнить с духовным десантом, который, надеемся, заложил добрые семена в души каменцев.